浙教版三年级数学下册 单价、数量和总价练习题.pdfVIP

浙教版三年级数学下册 单价、数量和总价练习题.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
班级: 姓名: 表现: 《单价、数量和总价》习题 A组 1、每支钢笔售价6元,每盒有10支,一盒钢笔多少元? 2、一盒钢笔装10支,用60元买了一盒,一支钢笔多少元? 3、每支钢笔6元,用60元可以买多少支钢笔? 4、一个超市运来一车加多宝饮料,正好是120箱。一罐加多宝超市卖5元,一箱装12罐, 一箱加多宝能卖多少元?一车加多宝能卖多少元? 5、每盒巧克力30元,一箱有20盒,买2箱巧克力一共需要多少元?每块巧克力6元,一 盒一共有多少块? B组 1、篮球每个80元,买7个需要多少元? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。 家长签名: 1 班级: 姓名: 表现: 2、遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。 3、学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。 4、每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。 5、根据条件补一个问题。并解答。 (1)一双球鞋16元,买3双,_____________? 解答: (2)4条毛巾12元,__________________? 解答: (3)一本笔记本8元,用56元,________________? 解答: 6、5个小足球100元,每个小足球多少元? 7、已知矿泉水3元3瓶,薯片9元2包,棒棒糖20元10根。问:买一瓶矿泉水,一包薯 片,一根棒棒糖一共需要多少钱? 家长签名: 2 班级: 姓名: 表现: 《单价、数量和总价》习题答案 A组 1、解:6×10=60 (元) 答:一盒钢笔60元。 2、解:60÷10=6 (元) 答:每支钢笔6元。 3、解:60÷6=10 (支) 答:60元可以买10支钢笔。 4、解:12×5=60 (元) 60×120=7200 (元) 答:一箱加多宝能卖60元;一车加多宝能卖7200元。 5、30×20×2=1200 (元) 30÷6=5 (块) 答:买2箱巧克力一共需要1200元;每块巧克力6元,一盒一共有5块。 B组 解:本题已知单价和数量,要求总价。 80×7=560 (元) 答:买7个要560元。 2、本题已知单价和数量,要求总价。 130×2=260 (元) 答:买2辆要260元。 3、解:本题已知数量和总价,要求单价。 90÷9=10 (套) 答:每套故事书10元。 4、本题已知单价和总价,要求数量。 48÷8=6 (支) 答:妈妈买了6支钢笔。 5、(1)解:一共要多少钱? 16×3=48 (元) 家长签名: 3 班级: 姓名: 表现: 答:买3双球鞋一共要48元。 (2)解:一条毛巾多少元? 12÷4=3 (元) 答:一条毛巾3元。 (3)解:买了几本笔记本? 56÷8=7 (本) 答:买了7本笔记本。 6、解:100÷5=20 (元) 答:一个小足球20元。 7、解:3÷3=1 (元) 9÷2=4.5 (元) 20÷10=2 (元) 一共需要:1+4.5+2=7.5 (元) 答:一共需要7.5元钱。 家长签名: 4

您可能关注的文档

文档评论(0)

laoliuge + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档