- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
班级: 姓名: 表现:
《单价、数量和总价》习题
A组
1、每支钢笔售价6元,每盒有10支,一盒钢笔多少元?
2、一盒钢笔装10支,用60元买了一盒,一支钢笔多少元?
3、每支钢笔6元,用60元可以买多少支钢笔?
4、一个超市运来一车加多宝饮料,正好是120箱。一罐加多宝超市卖5元,一箱装12罐,
一箱加多宝能卖多少元?一车加多宝能卖多少元?
5、每盒巧克力30元,一箱有20盒,买2箱巧克力一共需要多少元?每块巧克力6元,一
盒一共有多少块?
B组
1、篮球每个80元,买7个需要多少元?
问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。
家长签名: 1
班级: 姓名: 表现:
2、遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?
问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。
3、学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?
问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。
4、每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?
问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答。
5、根据条件补一个问题。并解答。
(1)一双球鞋16元,买3双,_____________?
解答:
(2)4条毛巾12元,__________________?
解答:
(3)一本笔记本8元,用56元,________________?
解答:
6、5个小足球100元,每个小足球多少元?
7、已知矿泉水3元3瓶,薯片9元2包,棒棒糖20元10根。问:买一瓶矿泉水,一包薯
片,一根棒棒糖一共需要多少钱?
家长签名: 2
班级: 姓名: 表现:
《单价、数量和总价》习题答案
A组
1、解:6×10=60 (元)
答:一盒钢笔60元。
2、解:60÷10=6 (元)
答:每支钢笔6元。
3、解:60÷6=10 (支)
答:60元可以买10支钢笔。
4、解:12×5=60 (元)
60×120=7200 (元)
答:一箱加多宝能卖60元;一车加多宝能卖7200元。
5、30×20×2=1200 (元)
30÷6=5 (块)
答:买2箱巧克力一共需要1200元;每块巧克力6元,一盒一共有5块。
B组
解:本题已知单价和数量,要求总价。
80×7=560 (元)
答:买7个要560元。
2、本题已知单价和数量,要求总价。
130×2=260 (元)
答:买2辆要260元。
3、解:本题已知数量和总价,要求单价。
90÷9=10 (套)
答:每套故事书10元。
4、本题已知单价和总价,要求数量。
48÷8=6 (支)
答:妈妈买了6支钢笔。
5、(1)解:一共要多少钱?
16×3=48 (元)
家长签名: 3
班级: 姓名: 表现:
答:买3双球鞋一共要48元。
(2)解:一条毛巾多少元?
12÷4=3 (元)
答:一条毛巾3元。
(3)解:买了几本笔记本?
56÷8=7 (本)
答:买了7本笔记本。
6、解:100÷5=20 (元)
答:一个小足球20元。
7、解:3÷3=1 (元)
9÷2=4.5 (元)
20÷10=2 (元)
一共需要:1+4.5+2=7.5 (元)
答:一共需要7.5元钱。
家长签名: 4
您可能关注的文档
- (部编)人教版小学语文三年级上册《 口语交际:请教》 赛课导学案_0.pdf
- 沪粤版物理九年级下册第十八章家庭电路与安全用电 复习检测题..pdf
- 河北专版2017中考语文复习第一编古诗文阅读梳理篇专题三课外文言文阅读突破四读书有道篇.pdf
- 河北2018届中考化学复习身边的化学物质课时5金属材料及金属的冶炼与防护练习.pdf
- 河北专版2017中考语文复习课内20篇文言文阅读含比较阅读第1篇论语十二章(河北近8年未考).pdf
- 河北专版2018年秋中考物理总复习滚动小专题一压强浮力的综合分析.pdf
- 河北版六年级品德与社会下册教学设计《科学技术改变我们的生活》教案.pdf
- 河北省2018年中考数学总复习第二编专题突破篇专题3解方程组与方程思想的实际应用精练试题.pdf
- 河北省2019届中考数学系统复习第五单元四边形方法技巧训练二几何中与中点有关的计算与证明练习.pdf
- 河北省七年级生物下册 2.1.2 食物在胃肠内的消化导学案2 冀教版.pdf
文档评论(0)