《买文具》公开课教学设计【小学数学北师大版三年级上册】.docxVIP

《买文具》公开课教学设计【小学数学北师大版三年级上册】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《买文具》教学设计 教材分析 教材分析 本节主要学习除加、除减两步的混合运算。编排体例与上节课一致,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法;并在解决问题的过程中体会除加、除减混合运算顺序的合理性。 教材以“买文具”的真实情境为线索,提出了3个层层递进的问题,让学生在解决这些问题的过程中,理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。 笑笑一共需要多少元?主要引导学生运用多种策略解决除加的实际问题。一种是用画图的方法直接表示解决问题的思考过程与结果;另一种则是用画图的方法表示已知数与未知数之间的数量关系,并对应着图列综合算式解决问题。教材这样编写,是鼓励学生主动探索,让学生更好地体会解决问题策略的多样化,丰富解决问题的实践经验。 每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。主要是理解除减混合运算的实际意义。教材呈现了分步和用综合解决问题两种方式,是想说明:解决此类的实际问题,既可以分步也可用综合算式,不做统一要求。目的就是鼓励学生用自己的思维方式理解和解决问题。 哪种做法对?说一说。主要是引导学生在判断、纠错的过程中,加深对除加、除减混合运算顺序的理解,并通过淘气和智慧老人的对话,引出计算规则。 教学目标 教学目标 在具体情境中体验混合运算中“先算除法,再算加减法”解决两步运算问题的合理性;理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 结合分步解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值;进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展分析和解决问题的能力。 让学生进一步体验数学与生活的联系,感受用数学的方式解决实际问题的过程,提高学习数学的兴趣。 教学重难点 教学重难点 【教学重点】 理解并掌握除加、除减两步计算的运算顺序。 【教学难点】 在具体情境中体验混合运算中“先除乘法,再算加减”的合理性。 课前准备 课前准备 相应课件。 教学过程 教学过程 一、复习回顾 1.(课件依次出示)学生口算并说出相应的乘法口诀。 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.师:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?学生回答教师明确:先算乘法,再算加减法。 二、探索新知 (出示情境图)师:开学了,淘气和笑笑来到文具店买文具。(板书课题)从这幅图中你能获得哪些数学信息? 学生交流,教师明确数学信息及意义,提出数学问题:笑笑买1本作文本和1本英文本一共需要多少元? [设计意图:创设学生熟悉的买文具情境,让学生在获取数学信息的过程中感受到数学问题的存在,数学问题来源于生活。] 师:怎样才能计算出笑笑买1本作文本和1本英文本一共需要多少元呢? 学生交流,教师引导明确:要求笑一共需要多少元就要用笑笑买的1本作文本的钱数加1本英文本的钱数。(板书数量关系) 师:你能画一画,算一算知道笑笑一共需要多少元吗? 学生尝试、交流,教师引导明确想法: (1)画图表示数量关系。 (2)尝试列式计算:分步计算:18÷3=6(元) 6+4=10(元) 综合算式:1本作文本+1本英文本=总钱数 18÷3+4 =6+4 =10(元) 5.引导发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。 [设计意图:数量关系是学生列式的根据,也是理解除加混合运算先算除法再算加法算理的基础,让学生通过画图、分析数量之间的数量关系,对学生这部分的学习具有非常重要的作用。] 师:每本算术本现价比原价便宜多少元?学生尝试解决,组内交流。 学生汇报,教师引导明确: 、明确数量关系:要求“每本算术本现价比原价便宜多少元”也就要求“每本算术本现价比原价少多少元”,就要用每本算术本的原价减现价,所以先求每本算术本的现价。 、列出算式。 分步计算:10÷5=2(元) 3-2=1(元) 综合算式: 每本算术本的原价-现价=便宜的钱数 3-10÷5 =3-2 =1(元) 引导发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算减法。 (出示)教师提问:你认为哪种做法对?为什么? 学生交流,教师引导明确:脱式计算时,不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等;既有加减法,又有乘除法的混合运算要先算乘除法,再算加减法。 [设计意图:把除加的运算顺序迁移到除减的计算,同样关注数量关

文档评论(0)

nklzb + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档