浓度问题专题重点学习的复习总结模板计划模板练练习习题附解答.docVIP

  • 7
  • 0
  • 约2.04千字
  • 约 3页
  • 2020-11-24 发布于山东
  • 举报

浓度问题专题重点学习的复习总结模板计划模板练练习习题附解答.doc

浓度问题专题练习题附解答 1,有含盐 15%的盐水 20 千克,要使盐水的浓度变为 20%,需加盐多少千克解:设加盐 χ千克,由题意: 20 15% x 20 x  =20% 解得: χ=(千克 ) 答:需加盐千克。 2,甲容器中有浓度为 20%的糖水 600 克,乙容器中有浓度为 10%的糖水 400 克,分别从甲和乙容器中取出相同重量的糖水, 把从甲中取出的倒人乙中, 把从 乙中取出的倒人甲中. 现在甲、乙两个容器中糖水浓度相同。 那么甲容器现在糖 水浓度是多少 解法 (一):设从甲、乙容器中取出相同重量糖水为 a ,由题意: (600 a) 20% 10% a (400 a) 10% 20% a 600 = 400 解得: a = 240(克),则甲容器现在糖水浓度为: (600 a) 20% 10% a 120 10% 240 = =16% 600 600 解法 (二):由于混合后甲、乙两个容器中糖水浓度相同,因此,可以把混合 后甲、乙两容器中相同浓度的糖水倒入同一个容器中,而浓度不会改变,由此, 则甲容器现在糖水浓度为: 20% 400 10% ×100%=16% 600 400 答:甲容器现在糖水浓度为 16%. 3,现有浓度为 16%的盐水 40 克,要想得到 20%的盐水,应怎样做 解:方法一,加盐:设加盐 χ克,有: 40 16% x = 20% 解得: χ=2(克).答:可加盐 2 克 40 x 方法二,蒸发水分:设蒸发的水为 y 克,有: 40 16% = 20% 解得: y=8(克 ). 答:可蒸发掉水分 8 克. 40 y 4,有两个装满糖水的桶,大桶内装有含糖 4%的糖水 60 千克,小桶内装有含糖 20%的糖水 40 千克,各取出多少千克分别放入对方桶内,才能使它们的含糖率相等 解:设各取出 χ千克,由题意: (60 x) 4% 20% x = (40 x) 20% 4% x 60 40 即: 2.4 16% x =8 16% x 3 2 即: 5× 16%χ= 解得: χ=24(千克 ) 答:各取出 24 千克糖水放入对方桶中,能使两桶中糖水浓度相同. 5,在浓度为 50%的硫酸溶液 100 千克中,再加人多少千克浓度为 5%的硫酸 溶液,就可以配制成浓度为 25%的硫酸溶液 解:设加入浓度 5%的硫酸溶液 χ千克,由题意: 100 50% 5% x =25% 100 x 解得: χ=125(千克 ). 答:加入浓度 5%的硫酸溶液 125 千克 6,有浓度为 20%,30%和 45%的三种酒精溶液混合在一起, 得到浓度为 35%的 酒精溶液 45 升。已知浓度为 20%的酒精用量是浓度为 30%的酒精溶液用量的 3 倍,原来每种浓度的酒精溶液各用了多少升 解:设浓度为 20%的酒精溶液 χ升, 30%的 y 升, 45%的 z 升, χ+ y+ z=45 ① χ=3y ② 20% x 30% y 45% z =35% ③ 45 化简③: 20χ+ 30y+45z=35×45 ④ ②代入①: 4 y+z=45 ⑤ ②代入④: 90y+ 45z=35× 45 即: 2y+ z=35 ⑥ ⑤-⑥: 2y =10, 得 y=5,代入②:得 χ=3×5=15 将 y=5 代入⑥,得: z=25 答: 20%的酒精 15 升; 30%的酒精 5 升; 45%的酒精 25 升。 7,甲、乙两种酒各含酒精 75%和 55%,要配制含酒精 65%的酒 3000 克。应当 从这两种酒中各取多少克 解:设从甲取 χ克, 从乙取 y 克,由题意: χ+ y=3000 ① 75% x 55% y 3000  =65% ② 由②: 75χ+55y=65×3000 ③ 由①: y=3000- χ ④ ④代入③: 75χ+55×(3000-χ)=65× 3000 化简得: 20χ=10×3000 解得: χ=1500(克 ),代入④ 得: y=3000- 1500=1500(克) 答:从这两种酒中各取 1500 克 . 8,从装满 100 克浓度为 80%的盐水杯中倒出 40 克盐水后,再用清水将杯加满; 搅拌后再倒出 40 克盐水,然后再用清水将杯中加满.如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少 解:原来杯中含盐 100×80%= 80(克), 第一次倒出盐 40×80% =32(克),加满水后盐水浓度为 80 32 × 100%=48%; 100 第二次倒出盐 40× 48%= (克),加满水后盐水浓度为: 32 19.2 × 100%=%; 100 第三次倒出盐 40×%= (克),加满水后盐水浓度为: 32 19.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档