- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 3
PAGE 4
4800t/d高密度澄清池设计计算书
一、设计水量
Q=4800t/d=200t/h=0.056m3/s
二、构筑物设计
前混直接采用DN300的管道静态混合器。
混合反应池:
水的有效水深:本项目的有效水深按6.5米设计。
1、絮凝池:停留时间6~10min,取10min。
则有效容积:V=200×10/60=33.33m3
平面有效面积:A=33.33/6.5=5.13m2。
取絮凝池为正方形,则计算并取整后。絮凝池的有效容积:
2.5m×2.5m×6.5m(设计水深)=40.625m3。
原水在絮凝池中的停留时间为12.19min
2、澄清区
斜管上升流速:12~25m/h,取18m/h。 ——斜管面积A1=11.11m2;
沉淀段入口流速取50m/h ——沉淀入口段面积A2=4m2;
中间总集水槽宽度:B=0.9(1.5Q)0.4=0.9×(1.5×0.056)0.4=0.33m
取B=0.5m。
从已知条件中可以列出方程:
X·X1=4 ——①
(X-0.5)·(X-X1-0.5)=11.11 ——②
可以推出:A=100X3-100X2-1486X+200=0
当X=4.32时 A=-23.60
当X=4.35时 A=74.940
取整,所以取X=4.0。则X1=1.0,即澄清池的尺寸:4.0m×4.0m×6.5m=104m3
原水在澄清池中的停留时间:t=104/0.056=1857s=31min;
斜管区面积:3.0m×4.0m=12m2
水在斜管区的上升流速:0.056/12=0.00467m/s=4.67mm/s=16.8m/h
从而计算出沉淀入口段的尺寸:4.0m×1.0m。
反应段至推流段的竖流通道的流速取0.03m/s,则入口高度:0.056÷0.03÷2.5=0.75m。取0.8m,考虑到此处底部要做一些土建结构的处理。见图纸。
反应段至推流段的竖流通道推流段的停留时间3~5min,取4min。
V=200×4/60=13.33m3
则宽度:13.33÷6.5÷4.0=0.51m,取0.55m。
沉淀入口段的过堰流速取0.03m/s,则水层高度:0.056÷0.03÷4.0=0.47m。另外考虑到此处设置堰的目的是使推流段经混凝的原水均匀的进入到沉淀段,流速应该比较低,应该以不破坏絮体为目的。因此,考虑一些因素,取0.5m的水层高度。
3、污泥回流及排放系统
污泥循环系数0.01~0.05,取0.04。
200×0.04=8m3/h,泵的扬程取20mH2O。采用单螺杆泵。
系统设置三台。一台用于污泥的循环,一台用于污泥的排放,另一台为备用。
螺杆泵采用变频控制。
污泥循环管:DN100,流速:0.28m/s。
污泥循环的目的:1、增加反应池内的污泥的浓度;2、确保污泥保持其完整性;3、无论原水浓度和流量如何,保持沉淀池内相对稳定的固体负荷。
污泥排放的目的:避免污泥发酵,并使泥床标高保持恒定。
污泥床的高度由污泥探测器自动控制。
4、反应室及导流板
①——原进水管,管径为DN300(流速0.79m/s);管道流速取0.8m/s
②——混合管,管径为DN350(流速0.61m/s);管道流速取0.6m/s
③——混合管口水流侧向高度,0.30÷0.3÷(3.14×0.35)=0.17m,取0.2m;流速取0.3m/s
④——污泥回流量:设计水量=10:1,絮凝筒内的水量为11倍的设计水量(0.616m3/s)。筒内流速取1.0 m/s,则反应简直径Di=0.9m,取内径:φ900mm,筒内流速:0.91m/s。
⑤——导流板处流速取0.3m/s,0.616÷0.3÷(3.14×0.9)=0.07m,取0.1m;v=0.2m/s。导流板高度1.1m。
⑥——导流筒的面积与反应筒的面积之比为1/2。则计算出导流筒直径:φ650mm。
⑦——锥形筒下部及筒内流速取0.4m/s左右。锥形筒下部内径:φ1350mm;流速:0.42m/s,则锥形筒下边缘到池底高度为:(0.056×10)/(3.14×1.5)/0.4=0.33取高度:0.4m;。
反应简实际高度:6.5-1.1-0.4-0.4=4.6m
搅拌器、刮泥机计算
搅拌器浆板的外缘的线速度取值范围2.8~3.2 m/s,取3m/s,则转速为:60×3/(3.14×0.9)=63.7转/分钟
叶轮提升水量,按10倍原水量计算,即按0.56m3/s,提升水头按0.1m计则,消耗功率N1:
N1=ρQ提H/102η=1100×0.56×0.1/(102×0.75)=0.81KW
您可能关注的文档
最近下载
- 水利水电工程单元工程施工质量验收评定表填表说明与示例(样表)2025年版(全).doc VIP
- 人教PEP版(一起)(2024)英语二年级上册英语Unit 3 Helpful hands 教案.docx
- 2025第三届全国技术技能大赛江西选拔赛制造业数字化转型赛项技术方案.pdf VIP
- 实验员考试试题及答案.doc VIP
- 标准起草编制说明范文.pdf VIP
- CRISPR-Cas9基因编辑技术.pptx VIP
- (高清版)B-T 17421.1-2023 机床检验通则 第1部分在无负荷或准静态条件下机床的几何精度.pdf VIP
- 2025年纪检监察应知应会试题库及参考答案.docx VIP
- 球馆充值协议书范本.docx VIP
- 2022年9月17日全国事业单位联考D类《综合应用能力》小学真题及答案.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)