《“营改增”后建造合同会计处理指引》.pdf

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“营改增”后建造合同会计处理指引 根据 企业会计准则第 15 号-建造合同 及(财税〔 2016〕36 号) 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 ,自 2016 年 5 月 1 日 起在全国范围内全面推开营业税改征增值税(下称营改增)试点,建 筑业纳入试点范围, 由缴纳营业税改为缴纳增值税。 现就营改增后工 程项目建造合同有关账务处理规范如下: 一、 境内工程承包 (一)适用一般计税方法的项目 建筑业一般计税方法增值税征收率为 11% 以下举例说明: A 公司承包一项工程,合同总价 2220 万元(含税),预算不含税 收入 2000 万元,不含税成本 1600 万元。本月(假设为 11 月)购入 材料 300 万,进项税额 51 万,领用材料 400 万,机械租赁费 30 万元, 计提工资 90 万元。本月以前已确认收入 1400 万元、成本 1190 万元, 本月完工进度 100%。每个月结算的工程进度款为当月确认收入的 90%,年末实际累计结算工程款 2100 万元(不含税)。 11 月账务处理如下: 1. 采购材料 借:材料采购 300 应交税费 / 应交增值税(进项税) 51 贷:银行存款等 351 2. 材料入库 借:原材料 300 贷:材料采购 300 3. 领用材料 借:工程施工 / 合同成本 / 直接材料费 400 贷:原材料 400 4. 支付租赁费 借:工程施工 / 合同成本 / 机械使用费 30 应交税费 / 应交增值税(进项税) 5.1 贷:银行存款 35.1 5. 计提工资 借:工程施工 / 合同成本 / 直接人工费 90 贷:应付职工薪酬 / 短期薪酬 / 工资 90 6.11 月确认收入、成本 收入 =2000*100%-1400=600万元 成本 =1600*100%-1190=410万元 毛利 =600-410=190 万元 借:主营业务成本 410 工程施工 / 合同毛利 190 贷:主营业务收入 600 7.11 月结算工程进度款 =600*90%=540万元 销项税 =600*90%*11%=59.4万元 借:应收账款 599.4 贷:工程结算 540 应交税费 / 应交增值税(销项税)

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