- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【3.4实际问题与一元一次方程】解答题专项特训(一)
1.A、B两地相距480千米,一列慢车从A地出发,每小时走60千米,一列快车从B地出发,每小时走65千米.
(1)两车同时出发相向而行,x小时相遇,可列方程 ;
(2)两车同时出发相背而行,x小时后两车相距620千米,可列方程 ;
(3)慢车出发1小时后快车从B地出发,同向而行,请问快车出发几小时后追上慢车?
2.某市收取水费按以下规定:若每月每户不超过20立方米,则每立方米水价按1.2元收费;若超过20立方米,则超过部分按每立方米2元收费,那么
(1)如果某户居民在某月用水x立方米,且x≤20,则所交水费为 元;
(2)如果某户居民在某月用水x立方米,且x>20,则所交水费为 元;
(3)如果某户居民在某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,设这户居民这个月共用了x立方米的水,请写出x的范围,并列出方程.
3.根据线段图的信息,列出算式或方程,并计算答题.
4.从甲地到乙地,某人骑自行车比乘公共汽车多用2.5h,已知骑自行车的平均速度为每小时15km,公共汽车的平均速度为每小时40km,求甲乙两地之间的路程(只列方程).
5.甲队原有工人65人,乙队原有工人40人,现又有30名工人调入这两队,为了使乙队人数是甲队人数的,应调往甲、乙两队各多少人?
6.为拓宽学生视野,某中学决定组织部分师生去庐山西海开展研学旅行活动,在参加此次活动的师生中,若每位老师带19个学生,还剩11个学生没人带;若每位老师带20个学生,就有一位老师少带7个学生,为了安全,既要保证所有师生都有车坐,又要保证每辆客车上至少要有2名老师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示.
甲种客车
乙种客车
载客量/(人/辆)
30
50
租金/(元辆)
300
400
(1)参加此次研学旅行活动的老师和学生各有多少人?
(2)这次活动全部租甲种客车行吗?如果行,怎样安排;如果不行,请说明理由.
(3)学校计划此次研学旅行活动的租车总费用不超过4100元,租用乙种客车不少于7辆,你能得出哪几种不同的租车方案?其中哪种租车方案最省钱?请说明理由.
7.为举办校园文化艺术节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不到90人),下面是供货商给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至45套
46套至90套
91套以上
每套服装的价格
60元
50元
40元
如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.
(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少名同学?
8.甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数
不超过10千克
超过10千克但不超过20千克
超过20千克
每千克价格
10元
9元
8元
甲班分两次共购买苹果30千克(第二次多于第一次),共付出256元;而乙班则一次购买苹果30千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)设甲班第一次购买苹果x千克.
①则第二次购买的苹果为 千克;
②甲班第一次、第二次分别购买多少千克?
9.肖坝社区惠民水果店第一次用615元从水果批发市场购进甲、乙两种不同品种的苹果,其中甲种苹果的重量比乙种苹果重量的2倍多15千克,甲、乙两种苹果的进价和售价如下表:
甲
乙
进价(元/千克)
5
8
售价(元/千克)
10
15
(1)惠民水果店第一次购进的甲、乙两种苹果各多少千克?
(2)惠民水果店第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种苹果,其中甲种苹果的重量不变,乙种苹果的重量是第一次的3倍;甲种苹果按原价销售,乙种苹果打折销售.第二次甲、乙两种苹果都售完后获得的总利润为735元,求第二次乙种苹果按原价打几折销售?
10.某服装厂生产一种西服和领带,西服每套定价200元,领带每条定价40元,厂方开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方法:①买一套西服送一套领带;②西装和领带均按定价的90%付款.某商店到该服装厂购买西服20件,领带若干条.
(1)领带买多少条时,两种优惠方法相同?
(2)购买50条领带时,应采用哪一种方案更省钱?
参考答案
1.解:(1)由题意可得:60x+65x=480;
故答案为:60x+65x=480;
(2)由题意可得:60x+65x+480=620,
故答案为:60x+65x+480=620;
(3)设快车出发y小时后追上慢车,根据题意可得:
65y=60(y+1)+480
解得:y=108,
答:快车出发108小时后追上慢车.
2.解:(1)由题意得:x≤20时,所交水费为1.2x元,
故答案为:1.2x;
(2)由题意得:x>20时,所交水费:20×1.2+2(x﹣20)=(
您可能关注的文档
- 华师大版九年级数学上册 期末模拟检测题一(word版,含答案).docx
- 冀教版七年级数学上册期末复习质量检测试题(word版有答案).doc
- 江苏省南京市鼓楼区2019-2020学年八年级上学期期末数学试题.docx
- 江苏省苏州市2020-2021学年第一学期梁丰初中八年级数学第13周双休作业.doc
- 鲁教版(五四制)八年级数学上册第一章因式分解 单元测试题.doc
- 人教版 八年级数学 上册第13章 轴对称 章末复习 (含答案).doc
- 人教版 九年级数学上册 第24章 圆 章末复习 (含答案).doc
- 人教版 七年级上册数学 第3章 一元一次方程 章末复习 (含答案).doc
- 人教版八年级上册数学学案:15.1.1 从分数到分式.docx
- 人教版八年级数学上册考点与题型归纳 15.3 分式方程.docx
- 人教版数学七年级上册第2章【整式的加减】综合测训.docx
- 苏科版九年级下册《5.4二次函数与一元二次方程》强化提优检测 .doc
- 苏科版七年级上册数学上册课时练:4.3 用一元一次方程解决问题(三).docx
- 苏科版七年级上册数学上册课时练:4.3 用一元一次方程解决问题(四).docx
- 苏科版七年级上册数学上册课时练:4.3 用一元一次方程解决问题(五).doc
- 苏科版七年级数学上册第五章《走进图形世界》单元检测(2).doc
- 苏科版数学八年级上册 4.1 平方根 学案.doc
- 新疆巴音郭楞蒙古自治州第一中学2020-2021学年初二上学期期中考试数学试卷.docx
- 浙教版九年级上册第四章相似三角形考点分类(1).docx
- 2020-2021学年湖北省八年级上册数学(人教版)期末考试复习:第11章《三角形》填空题、解答题.docx
文档评论(0)