- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理1
【1事实假设】A.B.C.D四个孩子踢球,其中一人打碎了玻璃窗。当有人询问时,
A说:“是C 或D 打碎的。”
B说:“是D 打碎的。”
C说:“我没有打碎玻璃窗。”
D说:“不是我打的。”
他们中只有一人说了谎话。到底是谁打碎了玻璃窗?
A打
B打
C 打
D打
是C或D
是D
非C
非D
( )打碎的。
【2事实假设】老师发现,他的办公室有一人帮他清扫,他问在场的四位同学。
甲:不是我打扫的。
乙:是丁打扫的。
丙:是乙打扫的。
丁:乙说的是假话。
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
A打
B打
C 打
D打
非甲
是丁
是乙
非丁
( ) 打扫的。
【3事实假设】有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,他们分别写着:
袋子A:这只袋子放着石子。
袋子B:这只袋子放着糖。
袋子C:B袋子中放着石子。
三只袋子写的内容,其中至多只有一只袋子上写的是正确的。问:哪只袋子里放着糖?
A糖
B糖
C糖
A 石
B 糖
B 石
( )放的是糖,( )和( )放的是石子。
【4事实假设】有两只袋子,每只袋子里放着一块糖或者一块石子。外面都贴着一张纸,分别写着:
袋子A:这只袋子是糖,另一只袋子里放着石子。
袋子B:一只袋子里放着糖,一只袋子里放着石子。
这两只袋子纸上写的内容,有一个袋子是正确的,另一个是错误的,问:每只袋子里装着什么?
A糖B糖
A糖B石
A石B石
A石B糖
A糖B石
1糖1石
A 里放的是( ),B 里放的是( )。
【5 语言假设】小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。
小明说:“我是第一。”
小强说:“我事第二。”
小兵说:“我不是第一。”
实际上,他们中有一个人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?
明第一
×
√
√
强第二
√
×
√
兵非第一
√
√
×
( )第一,( )第二,( )第三
【6 语言假设】甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规次数各不相同,最多4次,最少1次。A、B、C、D四位裁判有一段对话。
A说:“甲犯规2次,乙犯规3次。”
B说:“丙犯规4次,乙犯规2次。”
C说:“丁犯规2次,丙犯规3次。”
D说:“丁犯规1次,乙犯规3次。”
记录员说:“ABCD四位裁判每人只说对了一半。”
你知道甲犯规了多少次?
甲犯规2次
乙犯规3次
√
×
×
√
丙犯规4次
乙犯规2次
丁犯规2次
丙犯规3次
丁犯规1次
乙犯规3次
甲( )次,乙( )次,丙( )次,丁( )次
【7语言假设】甲、乙、丙三人对小强的藏书书目作了个估计,甲说:“他至少有一千本数书,”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有多少本书?
至少有1000本书
√
×
×
不到1000本
×
√
×
最少有1本书
×
×
√
小强有( )本书。
【8语言假设】有人问三位青年的年龄。
小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。”
小李说:“我比小李年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大1岁。”
这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的,请分析一下他们三人的年龄。
刘
刘22
×
√
√
刘比陈小2
√
×
√
刘比李大1
√
√
×
陈
陈非最小
√
陈李差3
√
李25
×
李
李比刘小
√
刘23
√
陈比刘大1
×
刘( )岁,陈( )岁,李( )岁
1.小张、小王、小李三人参加宴会,他们分别喝了一杯酒、两杯酒、三杯酒。当小吴问他们各喝了几杯时,小张说:“我喝了两杯。”小李说:“我喝得最多。”小王说:“我喝得杯数不是偶数。”他们三人中只有一人讲的不对,他们各喝了几杯?
张喝( )杯,王喝( )杯,李喝( )杯。
2.已知甲乙丙三个人只有一个人会开汽车。
甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开”
丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人只有一个讲的是真话,那么( )会开汽车
3.有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工。又知道下面的三种说法只有一种是对的:
(1)甲是车工;(2)乙不是车工;(3)丙不是钳工。请问:他们各是什么工种?
甲是( )工,乙是( )工,丙是( )工。
您可能关注的文档
- 五年级上册数学教案-小数乘除法专题 人教版.docx
- 五年级上册数学教案-多边形的面积 人教版.docx
- 五年级上册数学教案:6.4组合图形的面积(人教版).docx
- 五年级上册数学教案 - 6.4组合图形的面积 人教版.docx
- 体育与健康人教六年级全一册篮球技术课教学授课教案.docx
- 体育与健康人教六年级全一册行进间投篮教学设计.docx
- 四年级上册数学试题-奥数专项:应用题4(无答案)全国通用.docx
- 四年级上册数学试题-奥数专项:应用题3(无答案)全国通用.docx
- 四年级上册数学试题-奥数专项:应用题2(无答案)全国通用.docx
- 四年级上册数学试题-奥数专项:应用题1(无答案)全国通用.docx
- 2025年成都市玩偶生产荧光涂鸦互动玩偶开发可行性研究报告.docx
- 2025年成都市海绵生产用于体育馆室外运动场地透水改造可行性研究报告.docx
- 2025年天津市体操鞋企业团建运动应用报告.docx
- 2025年上海市溶洞极限运动(速降)场地开发可行性研究报告.docx
- 2025年上海市涵洞工程施工技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市体育场馆设施扎带安全防护可行性研究报告.docx
- 2025年上海市牦牛育肥产业园区建设可行性研究报告.docx
- 2025年旅拍宠物陪伴拍摄项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市进口食品节庆主题快闪店可行性研究报告.docx
- 2025年上海市洗选厂尾矿综合利用产业化可行性研究报告.docx
文档评论(0)