四年级上册数学试题-奥数专项:逻辑推理1(无答案)全国通用.docxVIP

四年级上册数学试题-奥数专项:逻辑推理1(无答案)全国通用.docx

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理1 【1事实假设】A.B.C.D四个孩子踢球,其中一人打碎了玻璃窗。当有人询问时, A说:“是C 或D 打碎的。” B说:“是D 打碎的。” C说:“我没有打碎玻璃窗。” D说:“不是我打的。” 他们中只有一人说了谎话。到底是谁打碎了玻璃窗? A打 B打 C 打 D打 是C或D 是D 非C 非D ( )打碎的。 【2事实假设】老师发现,他的办公室有一人帮他清扫,他问在场的四位同学。 甲:不是我打扫的。 乙:是丁打扫的。 丙:是乙打扫的。 丁:乙说的是假话。 经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室? A打 B打 C 打 D打 非甲 是丁 是乙 非丁 ( ) 打扫的。 【3事实假设】有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,他们分别写着: 袋子A:这只袋子放着石子。 袋子B:这只袋子放着糖。 袋子C:B袋子中放着石子。 三只袋子写的内容,其中至多只有一只袋子上写的是正确的。问:哪只袋子里放着糖? A糖 B糖 C糖 A 石 B 糖 B 石 ( )放的是糖,( )和( )放的是石子。 【4事实假设】有两只袋子,每只袋子里放着一块糖或者一块石子。外面都贴着一张纸,分别写着: 袋子A:这只袋子是糖,另一只袋子里放着石子。 袋子B:一只袋子里放着糖,一只袋子里放着石子。 这两只袋子纸上写的内容,有一个袋子是正确的,另一个是错误的,问:每只袋子里装着什么? A糖B糖 A糖B石 A石B石 A石B糖 A糖B石 1糖1石 A 里放的是( ),B 里放的是( )。 【5 语言假设】小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。 小明说:“我是第一。” 小强说:“我事第二。” 小兵说:“我不是第一。” 实际上,他们中有一个人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三? 明第一 × √ √ 强第二 √ × √ 兵非第一 √ √ × ( )第一,( )第二,( )第三 【6 语言假设】甲乙丙丁四位同学在篮球比赛中犯规次数各不相同,最多4次,最少1次。A、B、C、D四位裁判有一段对话。 A说:“甲犯规2次,乙犯规3次。” B说:“丙犯规4次,乙犯规2次。” C说:“丁犯规2次,丙犯规3次。” D说:“丁犯规1次,乙犯规3次。” 记录员说:“ABCD四位裁判每人只说对了一半。” 你知道甲犯规了多少次? 甲犯规2次 乙犯规3次 √ × × √ 丙犯规4次 乙犯规2次 丁犯规2次 丙犯规3次 丁犯规1次 乙犯规3次 甲( )次,乙( )次,丙( )次,丁( )次 【7语言假设】甲、乙、丙三人对小强的藏书书目作了个估计,甲说:“他至少有一千本数书,”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有多少本书? 至少有1000本书 √ × × 不到1000本 × √ × 最少有1本书 × × √ 小强有( )本书。 【8语言假设】有人问三位青年的年龄。 小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。” 小李说:“我比小李年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大1岁。” 这三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的,请分析一下他们三人的年龄。 刘 刘22 × √ √ 刘比陈小2 √ × √ 刘比李大1 √ √ × 陈 陈非最小 √ 陈李差3 √ 李25 × 李 李比刘小 √ 刘23 √ 陈比刘大1 × 刘( )岁,陈( )岁,李( )岁 1.小张、小王、小李三人参加宴会,他们分别喝了一杯酒、两杯酒、三杯酒。当小吴问他们各喝了几杯时,小张说:“我喝了两杯。”小李说:“我喝得最多。”小王说:“我喝得杯数不是偶数。”他们三人中只有一人讲的不对,他们各喝了几杯? 张喝( )杯,王喝( )杯,李喝( )杯。 2.已知甲乙丙三个人只有一个人会开汽车。 甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开” 丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人只有一个讲的是真话,那么( )会开汽车 3.有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工。又知道下面的三种说法只有一种是对的: (1)甲是车工;(2)乙不是车工;(3)丙不是钳工。请问:他们各是什么工种? 甲是( )工,乙是( )工,丙是( )工。

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档