年新版三年级上册 倍的认识复习课件(完美版).pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 7页
  • 2020-12-24 发布于北京
  • 举报

年新版三年级上册 倍的认识复习课件(完美版).ppt

课件分享 优质课件 课件分享 优质课件 课件分享 优质课件 课件分享 优质课件 课件分享 优质课件 课件分享 优质课件 课件分享 优质课件 Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor; Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. * 优质课件 * 优质课件 一、基本练习 飞机从北京飞往西安大约需要2小时,飞往乌鲁木齐的时间是飞往西安的2倍。北京飞往乌鲁木齐大约需要几小时? 2×2=4(时) 答:北京飞往乌鲁木齐大约需要4小时。 * 优质课件 二、巩固练习 (1)已知笔袋的价钱是16元,三角板的价钱是4元,所以笔袋的价钱是三角板的几倍? (2)彩笔的价钱是三角板的9倍,已知三角板的价钱是4元,所以彩笔的价钱是多少元? (3)笔袋的价钱是钢笔的2倍,已知笔袋的价钱是16元,所以钢笔的价钱是多少元? (4)可以用两个物品之间的价钱关系来提出问题 16÷4=4(倍) 9×4=36(元) 16÷2=8(元) * 优质课件 二、巩固练习 兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的又比去年增加了20户。今年使用天然气的一共有多少户? 16×4=64

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档