同课异构沪科初中物理八下《8第2节科学探究液体的压强》(4).pdfVIP

  • 1
  • 0
  • 约3千字
  • 约 16页
  • 2021-01-03 发布于重庆
  • 举报

同课异构沪科初中物理八下《8第2节科学探究液体的压强》(4).pdf

例2、一潜水员在水下50m处游动,他距海底20m ,他受到水对他的压强是多大? 已知 h=50m,ρ水=1.0 ×103kg/m3,g=9.8N/kg : 求:P=? 解:P=ρgh=1.0 ×103kg/m3 ×9.8N/kg ×50m =4.9 ×105Pa 答:他受到水对他的压强是4.9 ×105Pa 练习一

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档