- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一、填空
(一)填上合适的单位。
1.一支铅笔长 16 ( )。 2. 一头牛重 500 ( )。
3. 爸爸每天工作 8 ( )。 4. 小李跑 50 米大约要 10 ( )。
长江长约 6300 ( )。 6 . 一本数学书厚约 8 ( )。
一瓶矿泉水重 450 ( )。 8. 一棵大树高约 10 ( )。(二)算一算
8000
米=( )千米 ( )毫米
=1
分米
50
毫米 =( )厘米
3 分
15
秒=( )秒
180
秒=(
)分
6000
千克 =( )吨
5 米=( )厘米 3 时=( )分 7 吨=( )千克
(三)比 450
多 280 的数是( ),比 720 少 250 的数是( )。
(四)5 的 4
倍是( )个( ); 36 是 4 的( )倍;( )的 5 倍
是 10。
(五)
(1)小熊吃了( )块蛋糕,小狗吃了( )块蛋糕。
(2)小猪吃了蛋糕的 ,小兔吃了蛋糕的 。
3)( )吃的蛋糕最多,( )吃的蛋糕最少。
4)请你从上题中选出两个分数,比较它们的大小。
5)请你从上题中选出两个分数,比较它们的大小。
二、选择
(一)一个正方形的边长增加 3 厘米,它的周长增加( )厘米。
A.3 B.6 C.12
(二)秒针从数字 12 走到 6 ,经过了( )。
A.6 秒 B.6 分 C.30 秒
(三) 4×250 的积是( )。
A.100 B.1000 C.10000
(四) 6 吨铁和 6000 千克棉花的质量( )。
A.铁重 B. 一样重 C. 不一样重(五)
485+224 的和最接近( )。
A.600 B.700 C.800
三、解答
(一)王刚走路上学, 7:25 从家出发, 7:40 到学校,他从家到学校用
了多少时间?
(二)一个长方形广场,长 500 米,宽 300 米,小敏沿广场跑了 2 圈,
共跑了多少米?
(三)小明有 8 本书,小李给小明 3 本书后,小李的书的本数就是小明
的 2 倍,小李原来有几本书?
(四) 24 元可以买 3 个铅笔盒, 40 元可以买几个同样的铅笔盒?
(五)剧场一共有 870 个座位,票价 8 元,第一场演出票都卖完了,第二场演出卖出 830 张票。
1)两场演出一共卖出多少张票?
2)两场演出票房收入一共多少钱?
一、考查目的 :进一步巩固学生对时间单位、长度单位、质量单位的认识,
以及对倍和几分之几的认识。
答案:
1)厘米 千克 时 秒 千米 毫米
2)8 100 5 195 3 6 500 180 7000
3)730 470
4)4,5 9 2
(五)( 1)小熊: 3 小狗: 2(2)小猪: 小兔:( 3)小猪最多 小兔最
少( 4)答案略(答案不唯一)
解析:进一步巩固学生对时间单位、长度单位、质量单位的认识,以及
对倍和几分之几的认识。
二、考查目的 :巩固学生对周长、时间单位、质量单位及估算知识的掌握。
答案:(一) C (二) C (三) B (四) B (五) B
解析:采用学生熟悉的素材,巩固学生对周长、时间单位、质量单位及
估算知识的掌握。
三、解答
(一) 考查目的 :巩固学生计算经过时间的能力。
答案: 15 分钟。
解析:利用生活中的实例,巩固学生计算经过时间的能力。可以用数格 子的
方法,也可以用结束时间—开始时间 =经过时间。
(二) 考查目的 :巩固学生计算周长的能力。
答案:( 500+300)× 2=1600(米) 1600×2=3200(米)
解析:利用生活中的实例,巩固学生计算周长的能力。
(三) 考查目的 :巩固学生对倍知识的掌握。
答案: 8+3=11(本), 11×2=22(本), 22+3=25(本)。
解析:利用生活中的实例,巩固学生对倍知识的掌握。
(四) 考查目的 :用所学知识解决实际问题。
答案:24÷3=8(元) 40÷8=5(个)
解析:先求出一个铅笔盒的价格,再算 40 里面有几个 8 就可以买几个相同的铅笔盒。
(五) 考查目的 :用所学知识解决实际问题。
答案:( 1)870+830=1700(张)( 2)( 870+ 830)× 8= 13600(元)
解析: 先求出第一个问题的答案两场演出一共卖出 1700 张,再用卖出
的票数乘每张票的价格,求出第二个问题票房收入一共 13600 元。
文档评论(0)