- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第18章滚动轴承(第二次作业)
直齿轮轴系由 一对圆锥滚 子轴承支承, 轴承径向 反力 Fr1>Fr2,则轴承的 轴向力
B 。
A. Fa1 = F a2=0 B. Fa1=Fa2=0 C.Fa2> Fa1 D. Fa2< F al
有a)7230C (旧 36230)及b) 7230AC (旧 46230)两种滚动轴承,在同样大小的径向载
荷Fr作用下,它们的内部轴向力(派生轴向力) Fsa与Fsb相比较,应是 C 。
A. Fsa > F Sb B. F Sa = Fsb C. F Sa < Fsb D.不确定
有一角接触球轴承数据如下: e=0.7,Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.85,已知轴承受径向载荷
Fr=2100N,轴向载荷 Fa=1480N,则其当量动载荷 P为 B N(fp=1.2)。
A. 2520 B. 2542.8 C. 2870.2 D. 2119
滚动轴承内部产生的附加轴向力是由于 B 而产生的。在计算 E、F 轴承
所受轴向载荷时,应将该附加轴向力考虑进去。
A.受力方向不同 B.轴承结构上存在有接触角;
C.受轴向力过大; D.能承受轴向载荷的向心轴承;
E.角接触轴承; F.圆锥滚子轴承。
一对7210B轴承如图所示,轴承分别承受径向载荷 Fr仁8000N、Fr2=5200N,轴上作用轴
向载荷Fa。试求下列情况下各轴承的附加轴向力 s及轴向载荷Fa1和Fa2。
(1) Fa=4000 ;
(1) Fa=4000 ;
⑵ Fa=1000 ;
(3) Fa=0
|L-/
%
由 7210B,查表40° C= 28200N C0 = 22800
计算轴承附加轴向力 s
由 7210B s= 1.14Fr
轴向力 s 0= 1.14Fr1 = 9120N
s2= 1.14Fr2 = 5928N
计算轴承的轴向载荷 Fa
当 Fa=4000 时
s2+F a=5928+4000=9928> $
1为紧端,
2为松端
Fa1 = S2+ Fa =5928+4000=9928N
紧端
Fa2 = S2=5928N 松端
当 Fa=1000 时
S2+ Fa=5928+1000=6928<S1
2为紧端,
1为松端
Fa1=S 仁9120N 松端
Fa2=S1-Fa=9120-1000=8120N 紧端
当 Fa=O 时 S2+Fa=5928+0=5928<S1 2 为紧端,1 为松端
Fa1=S 仁9120N 松端
Fa2=S1-Fa=9120N 紧端
6?蜗杆轴由一对圆锥滚子轴承支承,两轴承径向反力分别为 Fri=6000N、Fr2=3000N,外加
轴向力Fa=2500N。如图所示。轴的转速 n=320r/min,轴颈直径d=40mm,fp=1.5,轴承预期 使用寿命Lh=8000h,试确定轴承型号。
b-^-T
b-^-T
步骤
计算和说明
主要结果
1.初选轴承型号
题目要求选择使用一对圆锥滚子轴承,再由轴颈
初步选择轴承型
直径 d=40mm,选择 30208,可查得 C = 59800
号 30208
e=0.37 Y=1.6
2.计算派生轴向力
S仁 Fr1/2Y=600/(2*1.6)=187.5N 方向向右
S1=187.5N
S2=Fr2/2Y=3000/(2*1.6)=938N 方向向左
S2=938N
3.计算轴向载荷
由图可知,S1与Fa同向,贝U
S1+Fa=1875+2500=4375>S2
Fa2=S1+Fa=4375N 紧端
Fa1=24375N
Fa2=S1=1875N 松端
Fa2=1875N
4.计算当量动载荷
由公式 P=XFr+Y Fa
P
根据 Fa1/Fr1=1875/6000=0.313<e
Fa2/Fr2=4375/3000=1.46>e
查表 2-10 X1=1 丫仁0 X2=0.4 Y2=1.6
P仁Fr仁6000N
P仁6000N
P2=Xfr2+YFa2=0.4*3000+1.6*4375=8200N
P2=8200N
5.计算寿命
P2>P1 故只需计算轴承 2
已知fp = 1.5
106 C 名 106 59800 10 3
1 1 / \ Ck / \ 1 V 7
fp = 1.2
h 60n fpP 60 汉 320 1.5 汇 8200
Lh=10134h
= 10134h >Lh =8000h
14.已知:箱体中安装一个齿轮轴,箱体内壁距离 100mm,安装轴承处箱体厚度 35mm,齿
轮轴尺寸如图所示,齿轮对称箱体布置,根据轴的强度计算,安装轴承处轴径 30mm,齿轮
在运转中受中等冲击,温度变化不大,齿轮承受圆周力 Ft=2000N,径向力Fr=Fttg20o,
n=970rpm,带轮上轴向力 Q=960N(Q
您可能关注的文档
- 赤鹫小学开展交通安全知识讲座简报.docx
- 导流验收监理报告.docx
- 到了澳洲才发现,我们的价值观都被颠覆啦!.docx
- 道路交通信号灯控制系统分析与设计毕业论文.docx
- 等温线的判读专题复习指导.docx
- 低烟无卤阻燃、耐火电缆采购项目资格预审文件(doc44页).docx
- 底板、底板梁资料格式.docx
- 地产经理人员测评方案设计与实施(DOC10页)_New.docx
- 地幔柱和热点.docx
- 地下室底板双层双向钢筋中.docx
- GB/T 29324-2024架空导线用碳纤维增强复合材料芯.pdf
- 《GB/T 29324-2024架空导线用碳纤维增强复合材料芯》.pdf
- GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集.pdf
- 《GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 43905.1-2024焊接及相关工艺中烟尘和气体取样的实验室方法 第1部分:电弧焊中烟尘排放速率的测定和分析用烟尘的收集.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范.pdf
- GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范.pdf
- 《GB/T 18910.21-2024液晶显示器件 第2-1部分:无源矩阵单色液晶显示模块 空白详细规范》.pdf
- GB/T 43860.1220-2024触摸和交互显示 第12-20部分:触摸显示测试方法 多点触摸性能.pdf
- 中国国家标准 GB/T 43860.1220-2024触摸和交互显示 第12-20部分:触摸显示测试方法 多点触摸性能.pdf
文档评论(0)