公务员考试逻辑判断解题技巧.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 PAGE 页码 页码页 / 总页数 NUMPAGES 总页数 总页数 页 公务员考试逻辑判断解题技巧 导读:我根据大家的需要整理了一份关于《公务员考试逻辑判断解题技巧》的内容,具体内容:作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模块中取得好成绩,解题技巧是必不可少的一点,以下是由我整理关于的内容,希望大家喜欢!(一)加强类或削弱类要找与题干联系最紧密... 作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模块中取得好成绩,解题技巧是必不可少的一点,以下是由我整理关于的内容,希望大家喜欢! (一) 加强类或削弱类要找与题干联系最紧密的选项,排除无关项,即话题不一致的选项。按照题目给出的论点、论据等在选项中进行对比 近年来,猫成为A国野生动物的最大威胁,这些猫(包括宠物猫和流浪猫、野猫、农场猫等无主猫)每年捕杀动物的数量达上百亿。有动物慈善机构建议可以给猫佩戴有铃铛的项圈。带有项圈的猫比其他猫的猎捕成功率至少降低三分之一,捕杀数量将因此而大幅减少。以下哪项如果为真,最能对该建议形成质疑: A、猫进行捕杀时,并不会顾及铃铛的响声 B、这一举措将导致猫食物链的断裂,可能导致该国猫的大量死亡 C、有数据显示,近年来死于车辆碾压、中毒的野生动物数量在急剧上升 D、给无主猫戴上项圈难度很大,而绝大部分动物由无主猫捕杀 【解析】 这是逻辑判断中的削弱论证题型。 需要在给猫佩戴有铃铛的项圈能减少被猫捕杀的野生动物数量和带有这样的项圈的猫,猎捕成功率降低之间建立打断联系,削弱论证。 A项涉及的是猫捕杀的意愿,与论点无关,属于无关选项。 B项说明该举措会导致猫的大量死亡,那么猫对野生动物的捕杀数量自然会下降,加强了论点。 C项涉及的是野生动物死亡的其他原因,无法就佩戴项圈和减少捕杀之间建立联系,属于无关选项。 D项说明该举措对无主猫难以实现,而无主猫恰恰是捕杀野生动物数量最大的群体,所以该措施的效果值得质疑,削弱了论点,为正确选项。 【答案】D。 (二) 前提假设类,将题目中不同事物或论题间建立起联系的项,往往是正确答案。选项中只涉及某一个方面或论题的说法多数不正确,但是也要因题而异。 20世纪后期的学生经常抗议核武器,现在的学生很少抗议核武器,可见学生一定是没有过去那么关心政治了。 上述论证基于以下哪项假设: A、核武器带来的威胁越来越小 B、对核武器的抗议能够准确衡量一个群体关系政治的程度 C、现在的学生不像20世纪后期的学生那么关心政治 D、对核武器的抗议能够有效防止核武器带来的威胁 【解析】 这是逻辑判断中的前提假设题型。 题目矛盾集中在学生没有过去那么关心政治了和20世纪后期的学生经常抗议核武器,现在的学生很少抗议核武器之间。需要补充信息,进行解释。 A项为学生减少抗议找到了合理解释,削弱了论点与论据的联系,排除。 B项在论据核武器的抗议和论点关心政治的程度之间进行了搭桥,加强了论证,是必要前提,应选。 C项重复了论点,对论证并无帮助,排除。 D项抗议的结果与关心政治程度无必然联系,属于无关选项,排除。 【答案】D。 (三) 分析推理类题目要运用代入法,排除法、假设法等相关技巧解题,必要时进行简单推理,而不是不看选项就进行一通推理,浪费时间,就等于自杀。 某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是: A、甲和乙 B、乙和丙 C、丁和戊 D、丙和丁 【解析】 这是逻辑判断中的结论推理题型。 形式逻辑类题目首先翻译题干,题干信息可整理为:①乙甲;②-丁-丙;③乙丙;④-戊-丁;⑤-戊。 由⑤可知,戊一定不是凶手,由此可排除C项。 同时由④和⑤可知,丁也不是凶手,由此可排除D项。 此时,由②可知,丙也不是凶手,由此可排除B项。 【答案】A。 (四) 真假推理运用矛盾关系、反对关系进行快速判断。矛盾关系的双方是一真一假;上反对关系(所有的S都是P,和所有的S都不是P)是不能同为真,至少一假;下反对关系(有的S都是P,和有的S都不是P)是不能同为假,至少一真 英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论: 王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。 李强说:王刚一定能通过。 杨帆说:刘超能通过。 赵进说:王刚没有可能通过。 考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的

文档评论(0)

186****9558 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档