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筹划案例:按税法规定,企业、单位所属内部施工队伍属独立核算的,其内部施工队伍不论承包何种建筑工程均应征营业税;非独立核算的,承接外单位应征营业税,承接本单位并仅从本单位领取工资的,不征营业税。所以建筑单位可以将分包业务改为从总承包以工资方式领取承包费可以少纳一道营业税。 “代建”行为的筹划 “ 参建”行为的筹划 “自建”行为的筹划 “代购”行为的筹划 “以物换物”的筹划 “分包”行为的筹划 “自产货物”的筹划 筹划原理:根据2002年9月11日国税发[2002]117号文件规定,纳税人签订建筑工程施工总包或分包合同开展经营活动,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑劳务的,同时符合以下条件的,对自产货物及增值税劳务征收增值税,对建筑劳务征收营业税:1、必须具备建设行政部门批准的建筑业施工资质;2、签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。不同时满足两个条件的,一并征收增值税。这里所称的纳税人是指从事货物生产的单位或个人。 金属结构件:活动板房、钢结构房、金属网架等产品 铝合金门窗 玻璃幕墙 机器设备、电子通讯设备 国家税务总局规定的其它自产货物 营业税缩小范围:部分行业转到增值税 消费税扩大税基:现行十一类应税项目有增有减 可能增加的项目:高尔夫球用具、高级皮毛、别墅、游艇、摩托艇、房车、沙滩车、高档家用电器、三星级以上宾馆、夜总会、实木地板等 可能停征项目:化妆品、护肤护发品 并且实行价外计税、纳税环节逐步移到零售 应纳税额=营业额×营业税税率 营业税筹划的主要内容 营业额筹划 营业税税率 营业税营业额的筹划主要从两方面着手: 计量。也就是要解决销售额的数量问题。处理的原则是应当尽量减少数量。 确认。也就是要解决销售额确认的时点问题。处理的原则是应当尽量向后延迟时点。 营业额:销售额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。 价外费用:价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其它性质的价外收费。 实行合同完成后一次性结算价款方式的工程项目,纳税义务发生时间为施工单位与发包单位进行工程合同价款结算的当天; 实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天; 实行按工程形象进度划分不同阶段结算价款办法的工程项目,其纳税义务发生时间为各月份终了与发包单位时行已完工程结算的当天; 其它结算方式,纳税义务发生时间为与发包单位结算工程价款的当天。 营业额的筹划 营业税税率的筹划 交通运输业5% 建筑业3% 金融保险业8% 邮电通讯业3% 文化体育业3% 娱乐业5%-20% 服务业5% 转让无形资产及销售不动产5% 筹划案例:通过签订不同的合同可以降低税率。某建设单位甲一项工程需找一施工单位承建。在工程承包公司乙的组织安排下,施工单位丙被相中。于是甲与丙签订承包合同,合同金额200万元。另外甲公司支付乙公司服务费10万元。此时乙应纳营业税=10*5%=5000元。 若乙经过筹划,决定由甲和乙签订总承包合同,合同金额为210万元,然后再由乙和丙签订转包合同200万元,这样乙公司应纳营业税=10*3%=3000元。可节税2000元。 实行分类综合税制:将经常性收入如工资薪金、经营所得、劳务报酬综合征收,非经常性收入分类征收。 调整扣除额:规范程序1200-1500元每人每月 调低税率:与企业所得税相一致,45%的税率过高 消取股息、红利所得的双重征税 房地产开发环节税负:营业税、土地增值税、城镇土地使用税、企业所得税 房地产转让环节税负:营业税、印花税、契税、遗产税和赠与税 房地产经营环节税负:营业税、房产税、印花税、城建税、教育费附加、个人所得税 房地产使用环节税负:物业税(包括地价税、不动产税) 正当人们猜测物业税是否也会像遗产税一样“千呼万唤不出来”时,2004年1月15日,广东省财政厅厅长刘昆在全省财政工作会议上透露,广东有可能在今年对不动产开征统一规范的物业税 香港和台湾的经验 近期:逐步降低并在两三年内最终取消农业税 远期:协调城乡统一税制,增值税扩大到农业产品,但自产自用的不征税,仅仅就销售的征税,而且也有税率优惠 企业税务管理 会计报表 资产负债表 现金流量表 利润表 纳税调整 报表 纳税申报表 分析会计与纳税差异 分析纳税对财务影响 分析纳税风险 企业税务规划和预算 企业纳税规划 税收政策分析 纳税筹划分析 企业纳税预算编制 根据企业经营财务预算和税法规定确定纳税预算指标 分析纳税预算对资产负债预算的影响 分析纳税预算对利润预算的影响 分析纳税预算对现金流量预算的影响 企业纳税管理组织 职位
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