- 120
- 0
- 约2.35万字
- 约 53页
- 2021-02-03 发布于天津
- 举报
精品资料
精品资料
第 7 章 导行电磁波
1、 求内外导体直径分别为 0.25cm 和 0.75cm 空气同轴线的特性阻抗; 在此同轴线 内外导体之间填充聚四氟乙烯( r 2.1 ),求其特性阻抗与 300MHz 时的波长。
解:空气同轴线的特性阻抗
b 0.75
Z0 60ln 60ln =65.917 a 0.25
聚四氟乙烯同轴线
Z0 60 lnb 60 ln 0.75 =41.404ln3 45.487
0 r a 2.1 0.25
3 108300 106
3 108
300 106 2.1
0.69m
2、在设计均匀传输线时,用聚乙烯( εr=2.25 )作电介质,忽略损耗
⑴ 对于 300 Ω的双线传输线,若导线的半径为 0.6mm ,线间距应选取为多少?
对于 75 Ω的同轴线,若内导体的半径为 0.6mm ,外导体的内半径应选取为多少?
解:⑴ 双线传输线,令 d 为导线半径, D为线间距,则
0lnDd,C1ln D
0lnDd,
C1
ln Dd
1
C1
L1
Z0
0 ln D 300
rd
ln D 3.75, D 25.5mm d
⑵ 同轴线,令 a 为内导体半径, b 为外导体内半径,则
L1 0 lnb, C
L1 0 lnb, C1
a
lnb
a
Z0
L1 1
C1
0
0r
ln b 75 a
b
ln b 1.875, b 3.91m
原创力文档

文档评论(0)