初中物理竞赛功和功率部分练习题及答案.pdfVIP

  • 16
  • 0
  • 约1.09万字
  • 约 7页
  • 2021-03-01 发布于天津
  • 举报

初中物理竞赛功和功率部分练习题及答案.pdf

初中物理竞赛功和功率部分练习题 1、一支步枪枪筒长 0.8m ,火药爆发时高压气体对子弹的平均推力为 2000N ,子弹离开枪口后, 在空气中飞行了 500m 落在地上,高压气体对子弹所做的功是 J。 答案: 1600J 解:子弹受到高压气体的平均推力: F=2000N , 在推力方向上移动距离: s=0.8m , 高压气体对子弹所做的功: W=Fs=2000N ×0.8m=1600J 故答案为: 1600J. 2 、某人用 50N 的力,将重 30N 的铅球掷到 7m 远处,这个人对铅球做的功为( ) A :350J B :210J C:0 D :无法计算 答案: D 解: 由 W=Fs 可知,功等于力和物体在力的方向上通过的距离的乘积,在推铅球的过程中,知道用 力的大小,但不知道在力的方

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档