小六思维训练(春季).pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学六年级思维训练 (diyice 目录 第一讲 逻辑推理 (上篇)2 第二讲 逻辑推理 (下篇)2 第三讲 特殊工程问题 18 第四讲 周期工程问题25 第五讲 行程问题 (上篇)32 第六讲 行程问题 (中篇)39 第七讲 期中考试 第八讲 流水行船46 第九讲 “牛吃草”问题52 第十讲 解不定方程58 第十一讲 表面积、体积计算 (上篇)65 第十二讲 表面积、体积计算 (下篇)72 第十三讲 应用同余问题78 第十四讲 比较大小83 第十五讲 考点 (真题)分析 第十六讲 期末测试 第一讲 逻辑推理 (上篇) 知识了解 逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定 的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合 理的推理,最后作出正确的判断。 推理的过程中往往需要交替运用 “排除法”和 “反正法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的 中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的 (或不正确的)结果要及时注上 “√” (或 “×”),也 可以分别用 “1”或 “0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天 生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。 经典例题① 星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个 住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 思维点睛 根据 “两个互相否定的思想不能同真”可知: (2)、 (4)不能同真,必有一假。 假设 (2)说真话,则 (4)为假话,即张明修过桌凳。 又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可推知: (1)和 (3)都是假话。由 (1)说的可推出: 桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。 因此,开头假设不成立,所以, (2)李平说的为假话。由此可推知 (4)张明说了真话,则许兵、 刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。 2 - - 思前想后1 思维训 1.小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红, 小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者? 2.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下: A说: “不是我偷的”。 B说: “是A偷的”。 C说: “不是我”。 D说: “是B偷的”。 他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗? 经典例题② 虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计: (1)丙得第一,乙得第二。 (2)丙得第二,丁得第三。 (3)甲得第二,丁得第四。 比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。 请问他们各得第几名? 思维点睛 同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们 可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。 假设 (1)中“丙得第一”说错了,则 (1)中“乙得第二”说对了; (1)中“乙得第二”说对了, 则 (2)中“丙得第二”说错了; (2)中“丙得第二”说错了, “丁得第三”说对了; (2)中“丁得 第三”说对了, (3)中“丁得第四”说错了; (3)中“丁得第四”说错了,则 (3)中“甲得第二” 说对了,这与最初的假设相矛盾。

文档评论(0)

today-is-pqsczlx + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档