- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理
国考行测知识点有哪些?为了帮助大家更好的梳理,下面由出国留学网小编为你精心准备了“国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理
在行测逻辑推理中,直言命题是必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯通。所以,今天小编就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。
重要知识点一:矛盾关系
首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。
其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。
最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。
下面我们以这样的一道题目为例。
【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相似?
A.为富皆仁,为官皆义
B.有的为富仁,有的为官义
C.有的为富不仁,有的为官不义
D.仁者不为富,义者不为官
【解析】答案选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。
重要知识点二:推出关系
首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。
下面我们以一道题目为例。
【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:
I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
II.有的中国运动员不能获得法网冠军。
III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I
在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命题推出关系的题目就很好做了。
【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I为“某个是”, II为“有些非”, III为“所有非”,所以I、II为不能推出的关系,III一定为假,所以正确选项为A项。
行测备考技巧:可能性之对比实验咋削弱
在行测考试中,逻辑判断部分中的可能性推理在考试中所占比重较大,关于加强型和削弱型题目,在解题的过程中,其实最主要的一步就是要能分析清楚题干,知道题干在说什么,在此基础上削弱或者加强才会有针对性。所以针对不同的题干呈现形式,选项常见的削弱或者加强方式也不同。今天小编给大家介绍一种由实验对比得出结论的题干,并且具体说明如何去削弱。
首先给大家举个例子,说明一下具体题干呈现形式:第一组实验组服用维生素片,第二组没有服用,结果发现第一组的认知能力要比第二组的低,所以,结论认为维生素中某些成分会影响人的认知能力。在这个题干中,就可以看到,由实验对比来得出结论,但在这个论证过程中,我们需要考虑一下,是否存在其他原因导致认知能力降低?同时,服用维生素片和认知能力降低,这两个同时发生的事件,一定就有因果联系吗?原因和结果的关系就是确定的吗?结果,是不言而喻的。
其实这样的思考方式,就是我们的削弱角度,其一,找其他不同属性;其二,因果倒置。结合我们刚才的例子,可以这么理解,有其他原因让认知能力降低,或者其实是认知能力降低了才服用维生素片。结合一道题目,我们来练习一下。
例1:研究人员对中风幸存者进行分组实验。他们让一组中风幸存者在研究人员的监督下进行为期3个月的户外健步走锻炼。另一组不进行运动,而是接受治疗性按摩。实验结束后,研究人员发现在持续6分钟的测试中,步行组的人比按摩组的人走得更远,能比后者多走17.6%。研究者认为,身体适度受损的中风幸存者仅通过简单廉价的运动就能获得更好的效果。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A.步行组的平均年龄为72岁,按摩组的平均年龄为65岁
B.与按摩组相比,体质的改善使得步行组中风幸存者生活质量更高
C.步行组中风幸存者还服用了相关治疗药物,按摩组停服了相关药物
D.研究证明,对身体严重受损的中风幸存者
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年初二政治培优补差工作计划(通用9篇).pdf VIP
- 2023年最新资料员考试题库附参考答案【精练】.docx
- 国内长视频行业市场分析.pdf VIP
- 中国医科大学《护理研究(本科)》在线作业.docx VIP
- 2025高校辅导员素质能力大赛模拟试卷附答案.docx VIP
- 2010款捷达全车电路图.pdf VIP
- 家用新能源汽车充电桩安装施工方案.pdf VIP
- 5eDnD_凡戴尔的失落矿坑_模组_中译(二校).pdf VIP
- 2025至2030中国长视频行业市场深度调研及发展趋势和投资前景预测报告.docx VIP
- 政府车队公务车辆定点维修采购项目招标文件参考修改模板范本.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)