混凝土计算题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品文档 四、计算题: 1.某大梁采用 C20 砼,实验室配合比提供的水泥用量为 350kg/m3 ,砂子为 680kg/m3,石子为 1400kg/m3,W/C=0.60,现场取砂子 500 克,烘干后有 485克,去石子 500 克,烘干后有 495 克。试求: (1) 施工配合比。 (2) 当采用 350 升搅拌机进行搅拌时,求各材料用量(用袋装水泥) 。 500 485 解:(1)砂含水率= 3% 485 500 495 石含水率= 1% 实验室配合比: 350/350: 680/350: 1400/350=1 :1.94 :4.0 施工配合比: 1: 1.94( 1+3%):4(1+1%)=1:2.0 :4.04 (2)每盘下料量 水泥: 350×0.35=122.5 取 100kg (125kg) 砂子: 100×2.0=200kg(250kg) 石子: 100×4.04=404kg(505kg) 水: 100× 0.6-100 × 1.94 × 3%-100×4.0 ×1% = 50.18kg(62.75kg) 2.某梁 L,配筋如下图所示,箍筋按抗震结构要求。试绘制出该梁钢筋配料单,要求在表格下面列出各号钢筋的下料长 度的计算公式。 II I II I 。 1 欢迎下载 精品文档 解: 1 号筋: 6240-2×25=6190mm(10根) 号筋: 6190+400- 2.29 ×10× 2+ 6.25 ×10×2=6669.2mm(10根) 号筋: (5 根) 斜段长度:(500-50)×1.414 =636.3mm 平直长度: 6190-500- 50=5640mm 竖直长度: 200× 2= 400mm 下料长度: 636.3 ×2+5640+400-0.55 ×20×4-2.29 ×20×2+6.25 ×20×2=7427mm 号筋: 7427mm(5根) 号筋: 2×( 162+462)- 2.29 ×3×6+12×6×2=1350.78mm(160根) 1.某矩形截面钢筋混凝土简支梁,截面尺寸 b×h=250mm×600mm, 采用 C20 混凝土,Ⅱ级钢筋。已知梁内受拉区配有 820钢筋 s 2 s 2 (A=2513mm),受压区配有 2 18 钢筋(A′=509mm),试计算该梁截 面所能承受的设计弯矩。(已知:f 2 2 c=10N/mm,f y=f y′=310N/mm,a=60mm, a′=35mm, b=0.544 )。 2.某抽水站厂房钢筋混凝土偏心受压柱,矩形截面尺寸 b×h=400mm ×600mm,柱高 H=6.5m,底端固定,顶端铰接,承受轴向压力设计值 N=780KN,弯矩设计值 M=312KN﹒m。采用 C25混凝土,Ⅱ级钢筋。试 2 计算所需的钢筋截面面积 As 和 As′。(已知: f c=12.5N/mm, a=a ′ =40mm, min= min ′=0.2%)。 3.已知某承受均布荷载的矩形截面简支梁,截面尺寸 b×h=200mm× 500mm, a=40mm,采用 2 C20 混凝土( f c=10N/mm),箍筋为Ⅰ级钢筋 2 V=120KN,若构件沿梁全长均匀布置 8 (f y=210N/mm),剪力设计值 。 2 欢迎下载 精品文档 2 s=?( smax=250mm, 的双肢箍( nAsv1=2×50.3mm)试计算箍筋的间距 sv.min =0.12% ) 某混凝土偏心受压柱,矩形截面尺寸b×h=400mm×600mm,柱高 H=6.5m,底端固定,顶端铰接,承受轴向压力设计值 N=900KN,弯矩 设计值 M=360KN﹒m。采用 C25 混凝土,Ⅱ级钢筋。试计算所需的钢 2 筋截面面积 As 和 As′。(f c=12.5N/mm,取 a=a′=40mm, min = min ′ =0.2%)。 1、某工程混凝土实验室配合比为 1∶ 2.3 ∶4.5 ,水灰比 W/C= 0.5 ,每立方米混凝土水泥用量 C=300 kg ,现场实测砂含水率 4%,石子含水率 2%, 求施工配合比,若用出料容量为 350L 的搅拌机每搅拌一次的各种材料用量。 解:①施工配合比: 水泥:砂:石子 =1:2.3* (1+4%): 4.5* ( 1+2%) =1:2.39:4.59 ②用出料容量为 350L 搅拌机,搅拌一次的材料用量:水泥: 300*0.35=105kg 砂: 105*2.39=250.95kg 石子: 105*4.59=481.95kg 水: 105*0.5-105*2.3*4%-105*4.5*2%=33.39kg 计算图示钢筋的下料长度: 500 600 200 700 4800 700 45° φ 20 解: 。 3 欢迎下载

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****9328 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档