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【考题改编?计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下业务: (1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生不含税运费支出3万元并取得货运增值税专用发票、装卸费支出1万元并取得增值税普通发票。 (2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。 (3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。 (4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。 (5)将委托加工收回药酒的20%对外销售,售价为100元/500克(不含增值税)。 (6)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。 (其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。) 要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,以万元为单位,保留小数点后两位。 (1)计算该白酒生产企业9月增值税销项税额。 (2)计算该白酒生产企业9月应缴纳的增值税。 (3)计算受托加工药酒企业9月应代收代缴的消费税。 (4)计算该白酒生产企业9月应缴纳的消费税。 (1)销售药酒销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元) 销售白酒的销项税额=(187.2+8)÷1.17×17%=28.36(万元) 合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元) (2)进项税额=(30×13%+3×11%)×(100-10)÷100+0.85=4.66(万元) 应纳增值税=29.72-4.66=25.06(万元) (3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元) (4)业务(5),收回后对外销售,售价高于代收代缴的组价,所以应该缴纳消费税=(2×2000×20%×100×10%)÷10000-3×20%=0.2(万元) 应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000+0.2=35.57(万元) 知识点:进口环节应税消费税的计算 具体内容: 1、从价定率办法计税:组成计税价格 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 2、从量定额办法计税: 应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率 3、复合计税方法计税: (1)组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) (2)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+进口数量×消费税定额税率 【教材例题·计算题】某商贸公司,2015年5月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。 【正确答案】组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元) 应缴消费税=120×10%=12(万元) 【考题?单选题】某贸易公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()。 A.9万元 B.12.86万元 C.14.79万元 D.15.28万元 【正确答案】D 【答案解析】化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。 应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(万元) 知识点:已纳消费税扣除的计算 具体内容: (一)外购应税消费品已纳消费税的扣除 1、对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,税法规定可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款 扣税范围(调整、合并为9项): 在消费税15个税目中,除酒、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料6项外,其余税目有扣税规定: (1)外购已税烟丝生产的卷烟 (2)外购已税化妆品生产的化妆品 (3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 (4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火 (5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 (6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板; (8)外购已税汽油、柴油、
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