二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案).docVIP

二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案) 一.选择题(共5题,共10分) 1.把14,每7个分为一份,分了2份。正确的列式是( ? )。 ? ? ?? A.7×2=14(份) ? ? ? ?B.14÷7=2(份) ? ? ? ?C.14÷2=7(份) ? ? ? ?D.2×7=14(份) 2.28÷★=7,★为数字( ? )。 ? A.7 ? ? ? ? ? ?B.4 ? ? ? ? ? ?C.8 3.从63中连续减去9,减( ? )次才能使结果等于0。 ? A.54 ? ? ? ? ?B.7 ? ? ? ? ?C.72 4.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是( ? )。 ? A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷ 5.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( ? )道题。 ? A.3 ? ? ? ? B.6 ? ? ? ? C.8 ? ? ? ? D.9 二.判断题(共5题,共10分) 1.下面的算法正确吗??? ( ? ) 2.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ? ? ?( ? ) 3.56÷7=9。 ? ? ?( ? ) 4.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ? ? ?( ? ) 5.0×9=0÷9。(?? ) 三.填空题(共6题,共21分) 1.填上、或=。 9÷3________3 ? ? ? ? ? 36÷6________7 ? ? ? ? 6×7________8×8 32÷4________36÷9 ? ? ?4×5________81÷9 ? ? ?48÷8________6 2.45÷9=5可以表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还可以表示_______里有5个_______;也可以表示45是_______的_______倍。 3.在横线上填上合适的数。 ? ________×6=42 ? ? 24÷________=3 4.把35个苹果平均分成7份,每份有________个苹果。算式________ ?口决________。 5.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用( ? )盘子。 6.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。 四.计算题(共4题,共32分) 1.算一算。 18÷3=_______ ? ?54÷6=_______ ? ?63÷7=_______ ? ?4÷4=_______? 2.直接写出得数。 48÷6= ? ? ? ? 23+40= ? ? ? ?49-30= ? ? ? ?9×8= 30÷5= ? ? ? ? 34+70= ? ? ? ?49÷7= ? ? ? ?53-8= 3.填表。(从左到右依次填写) 4.口算。 ? ? (1)9×6=________ ? ?(2)81÷9=________ ? (3)30÷5=________ ? (4)42÷7=________ ? (5)63÷7=________ ? (6)35÷7=________? (7)21÷7=________ ? (8)63÷9=________ ? (9)40÷8=________? (10)48÷8=________ ?(11)42÷6=________ ?(12)32÷4=________ 五.解答题(共2题,共12分) 1.根据下图解答。 (1)63元可以买几个红枣面包? ? ? (2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱?? 2.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.B 4.C 5.D 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 三.填空题 1.=;;;;;= 2.45;9;5;45;9;9;5 3.7;8 4.5;35÷7=5;五七三十五 5.8 6.4;2 四.计算题 1.6;9;9;1 2.8;63;19;72;6;104;7;45 3.9,8,6,9,7,9,6,9 4.(1)54 (2)9 (3)6 (4)6 (5)9 (6)5 (7)3 (8)7 (9)5 (10)6 (11)7 (12)8 ? 五.解答题 1.(1)63÷7=9(个) ? 答:63元可以买9个红枣面包。 (2)24÷3=8(元) ? 答:一个夹心面包8元。 2.40÷5=8 ?答:可以分成8份。

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档