- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.把14,每7个分为一份,分了2份。正确的列式是( ? )。 ? ? ??
A.7×2=14(份) ? ? ? ?B.14÷7=2(份) ? ? ? ?C.14÷2=7(份) ? ? ? ?D.2×7=14(份)
2.28÷★=7,★为数字( ? )。 ?
A.7 ? ? ? ? ? ?B.4 ? ? ? ? ? ?C.8
3.从63中连续减去9,减( ? )次才能使结果等于0。 ?
A.54 ? ? ? ? ?B.7 ? ? ? ? ?C.72
4.7○7+4=53,在○里填上“+、-、× 、÷”,使等式成立.正确的是( ? )。 ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
5.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做( ? )道题。 ?
A.3 ? ? ? ? B.6 ? ? ? ? C.8 ? ? ? ? D.9
二.判断题(共5题,共10分)
1.下面的算法正确吗??? ( ? )
2.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ? ? ?( ? )
3.56÷7=9。 ? ? ?( ? )
4.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ? ? ?( ? )
5.0×9=0÷9。(?? )
三.填空题(共6题,共21分)
1.填上、或=。
9÷3________3 ? ? ? ? ? 36÷6________7 ? ? ? ? 6×7________8×8
32÷4________36÷9 ? ? ?4×5________81÷9 ? ? ?48÷8________6
2.45÷9=5可以表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还可以表示_______里有5个_______;也可以表示45是_______的_______倍。
3.在横线上填上合适的数。 ?
________×6=42 ? ? 24÷________=3
4.把35个苹果平均分成7份,每份有________个苹果。算式________ ?口决________。
5.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用( ? )盘子。
6.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。
四.计算题(共4题,共32分)
1.算一算。
18÷3=_______ ? ?54÷6=_______ ? ?63÷7=_______ ? ?4÷4=_______?
2.直接写出得数。
48÷6= ? ? ? ? 23+40= ? ? ? ?49-30= ? ? ? ?9×8=
30÷5= ? ? ? ? 34+70= ? ? ? ?49÷7= ? ? ? ?53-8=
3.填表。(从左到右依次填写)
4.口算。 ? ?
(1)9×6=________ ? ?(2)81÷9=________ ? (3)30÷5=________ ?
(4)42÷7=________ ? (5)63÷7=________ ? (6)35÷7=________?
(7)21÷7=________ ? (8)63÷9=________ ? (9)40÷8=________?
(10)48÷8=________ ?(11)42÷6=________ ?(12)32÷4=________
五.解答题(共2题,共12分)
1.根据下图解答。
(1)63元可以买几个红枣面包? ? ?
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱??
2.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.D
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空题
1.=;;;;;=
2.45;9;5;45;9;9;5
3.7;8
4.5;35÷7=5;五七三十五
5.8
6.4;2
四.计算题
1.6;9;9;1
2.8;63;19;72;6;104;7;45
3.9,8,6,9,7,9,6,9
4.(1)54 (2)9 (3)6 (4)6 (5)9 (6)5 (7)3 (8)7 (9)5 (10)6 (11)7 (12)8 ?
五.解答题
1.(1)63÷7=9(个) ? 答:63元可以买9个红枣面包。
(2)24÷3=8(元) ? 答:一个夹心面包8元。
2.40÷5=8 ?答:可以分成8份。
您可能关注的文档
- 2021年春人教部编版六年级下册语文第一单元试卷含答案.doc
- 二年级上册道德与法治试题-第二单元 我们的班级 -部编版(含答案).doc
- 二年级上册道德与法治试题-第三单元 我们在公共场所 (含答案)-部编版.doc
- 二年级上册道德与法治试题-第四单元 我们生活的地方 (含答案)-部编版.doc
- 二年级上册道德与法治试题-第一单元 我们的节假日(含答案)-部编版.doc
- 二年级上册数学试题 - 第四单元 联欢会里的数学问题 测试卷 - 浙教版(含答案).doc
- 二年级上册数学试题-第四单元 表内除法(一) 测试卷-苏教版(含答案).doc
- 二年级上册数学试题-第五单元 表内除法(一) 测试卷-冀教版(含答案).doc
- 二年级下册数学教案-4.1 长方形和正方形的认识 ︳西师大版 .doc
- 二年级下册数学教案-4.1 长方形和正方形的认识 ︳西师大版 .doc
- 2025年中国乙氧苯柳胺软膏市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年电信设备项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国产宝口服液市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年远红外线热敷按摩仪之瑞颈灵项目市场数据分析可行性研究报告.docx
- 2025年中国2—氨基—4,6—二氯嘧啶市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年双层风琴帘项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年及未来5年多功能短路定位分析仪项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国换芯型烟嘴市场调查研究报告.docx
- 2025年及未来5年印章防伪项目市场数据调查、监测研究报告.docx
- 2025年中国超小型冷冻修边机市场调查研究报告.docx
最近下载
- 螺纹螺距及牙型角.docx VIP
- 英语单元整体教学设计.ppt VIP
- 2019-2023年初级形态塑料及合成树脂制造行业经济效益分析研究报告.doc
- 2025新教材人教版小学美术三年级上册核心素养教案+单元整体设计.docx
- TP-Link普联TL-NT521 V2.0_万兆 PCIe 网卡详细配置指南 1.0.0.pdf
- 国开电大地域文化(本)(甘肃)第四次形成性考核任务参考答案.doc VIP
- 中央厨房食品安全管理制度.doc VIP
- 第十章 配位平衡与配位滴定法.ppt VIP
- 学堂课程在线科技英语交流(北理)课后作业答案.docx
- 【推荐下载】MIL-PRF-38534G.最新.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)