- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第1题(20) 分
无风险证券的报酬率为 7%,市场证券组合的报酬率为 13%,试计算:
1)市场风险报酬率为多少?
2)如果某一投资计划的 β 系数为 0.8 ,其预计报酬率为 14%,是否应该投资?
3)如果某证券的必要报酬率是 16%,则其 β 系数是多少?
答:( 1)市场证券组合的风险报酬率 13% =13%-7% =6% ( 2)必要收益率 13% = 7% + 0.8顯殺隽闼渑挝陰诺鉿饒肮铪绸剑睞。
×( 13%-7%) =11.8% 11. 由于预计报酬率 14 大于 11 14% 11. 由于预计报酬率 14% 大于撫銳堑壚黉权嗆鋤鸚瑷镂魎鈑籮兒。
11.8%
, 应该投资。
(3)16% = 7%
+β ×(
13%-7% )
16%
则 β = 1.5
第2 题 (20)
分
某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为 145 万元,年初应收账款为 125 万元,年末流动比率为 3,年末速动比率为 1.5 ,存货周转率为 4賡獷铄鰉癭细线贽磧櫟鯫質褸颈褴。
次,年末流动资产余额为 270 万元。一年按 360 天计算。要求:
1)、计算该公司流动负债年末余额。
2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。
3)、计算该公 司本年销货成本。
4)、假定本年主营业务收入净额为 960 万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。稅鐺疊斩嬪惊缔戔鏤輔结檉猫謁熗。
答:( 1)、计算该公司流动负债年末余额。
年末流动比率为 3,年末流动资产余额为
270,
流动负债年末余额 =270/3=90 (2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。
年末速动比
率为 1.5,流动负债年末余额
=90,年末速动资产 =90*1.5=135 ,公司流动资产由速动资产和存
货构成,所以存货年末余额
=270-135=135 ,年平均余额 =( 145+135) /2=140 (3)、计算该
公 司本年销货成本。 存货周转率为
4 次,存货年平均余额为 140,本年销货成本 =4*140=560
(4)、假定本年主营业务收入净额为
960 万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,
计
算该公司应收账款周转期。
应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款
=
速动资产 =135,年应收账款平均额
=( 125+135)/2=130 ,应收账款周转次数
=960/130=7.384 ,
周转期 =360/7.384=48.75 天
第3 题 (20) 分
某投资者准备投资购买某种股票,目前股票市场上有三种股票可供选择:
甲股票目前的市价为 9 元,该公司采用固定股利政策,每股股利为 1.2 元;
乙股票目前的市价为 8 元,该公司刚刚支付的股利为每股 0.8 元,预计第一年的股利为每股 1 元,第二年的每股股利为 1.02 元,以后各年股利的固定增藝澱锻僉胧弒尔韫壯諸繳丝闫挤鹺。
长率为 3%。
丙股票每年支付固定股利 1.2 元,目前的每股市价为 13 元。
已知无风险收益率为 8%,市场上所有股票的平均收益率为 13%,甲股票的 β 系数为 1.4 ,乙股票的 β 系数为 1.2 ,丙股票的 β 系数为 0.8 。鹌蒌瞒迁濤礦潷類睪鄉剄掳彦贊鈴。
要求:( 1)分别计算甲、乙、丙三种股票的必要收益率;
(2 )为该投资者做出应该购买何种股票的决策;
答:( 1)甲股票的必要收益率= 8%+ 1.4×( 13%- 8%)= 15% 乙股票的必要收益率= 8% + 1.2×( 13%- 8%)= 14% 丙股票的必要收益率= 8%+ 0.8×( 13%-8%)= 12% ( 2)甲股票的价值= 1.2/15% =8(元) 乙股票的价值= 1×( P/F,14%,1)+ 1.02×( P/F,14%,2)+1.02×( 1+3%)/( 14% -3%)×( P/F,14%,2)= 9.01(元) 丙股票属于固定股利股票,其价值为= 1.2/12% = 10(元) 因为甲股票目前的市价为 9 元高于股票价值,所以投资者不应投资购买; 乙股票目前的市价为 8 元低于股票价值, 所以投资者应购买乙股票; 丙股票目前的市价为 13 元高于股票的价值,所以投资者不应该购买丙股票。誊辙毕觴鯛镞櫨鏝禄紜验瘧詬诬惱。
第4 题 (10) 分
技术分析的理论基础主要来自于经济学、财政金融学、财务管理学、投资学。
错误。 技术分析的理论基础是基于三项合理的市场假设: 市场行为涵盖一切信息; 价格沿 趋
势移动;历史会重演。进行证券投资分析所采用的分析方法只要有三大类 ,第一类 ,是基本分
析 ,主要根据经济学 ,金融学 ,投资学等基本原理推导出
您可能关注的文档
- 英语单词速记—U(u字母发音规律.doc
- 英语培训学校规章制度.doc
- 英语教研组管理工作记录.doc
- 英语短文四种标志帮你判断他是否是你真爱.doc
- 英语短文英语短文:10分钟内可以完成10件小事.doc
- 英语考试作文高分作文常用160个替换短语.doc
- 著作权代理委托书.doc
- 蓄电池技术质量验收协议.doc
- 蔬菜育种学复习题.doc
- 虾蟹生物学试题.doc
- 中国国家标准 GB/T 3883.203-2025手持式、可移式电动工具和园林工具的安全 第203部分:手持式砂轮机、盘式抛光机和盘式砂光机的专用要求.pdf
- 《GB/T 3883.203-2025手持式、可移式电动工具和园林工具的安全 第203部分:手持式砂轮机、盘式抛光机和盘式砂光机的专用要求》.pdf
- GB/T 18430.2-2025蒸气压缩循环冷水(热泵)机组 第2部分:户用及类似用途的冷水(热泵)机组.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18430.2-2025蒸气压缩循环冷水(热泵)机组 第2部分:户用及类似用途的冷水(热泵)机组.pdf
- 《GB/T 18430.2-2025蒸气压缩循环冷水(热泵)机组 第2部分:户用及类似用途的冷水(热泵)机组》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 46446.1-2025石油、石化和天然气工业 碳钢过程容器内涂层和衬里 第1部分:技术要求.pdf
- 《GB/T 46446.1-2025石油、石化和天然气工业 碳钢过程容器内涂层和衬里 第1部分:技术要求》.pdf
- GB/T 46446.1-2025石油、石化和天然气工业 碳钢过程容器内涂层和衬里 第1部分:技术要求.pdf
- 中国国家标准 GB/T 3883.206-2025手持式、可移式电动工具和园林工具的安全 第206部分:手持式锤类工具的专用要求.pdf
- 《GB/T 3883.206-2025手持式、可移式电动工具和园林工具的安全 第206部分:手持式锤类工具的专用要求》.pdf
最近下载
- 日鼎DHE完整版说明书.pdf VIP
- 新编实用英语综合教程一Unit8FromFattoFit.ppt VIP
- 网神SecSIS3600安全隔离与信息交换系统产品安装调试指导手册[V6.4.1].pdf VIP
- 新编实用英语综合教程一Unit 6 Oympics and Sports.ppt VIP
- 中药二【中成药口诀1】.pdf VIP
- 网神SecSIS-3600安全隔离与信息交换系统管理员手册.doc VIP
- 混凝土居间协议合同协议.docx VIP
- 《燃料的燃烧》教案.docx VIP
- 勿忘国耻-吾辈自强—国家公祭日主题班会精品课件.pptx VIP
- 最新国家开放大学电大《24211学前儿童社会教育活动指导》期末终考题库及标准参考答案 .pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)