北师大版三年级数学第一单元练习题.docVIP

北师大版三年级数学第一单元练习题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学上册第一单元练习 班级: 姓名: 填空乐园 1、100—8×9这道题,要先算( ),再算( ),结果是( )。 2、30减去6的差,除以4得( )。比3个9多20的数是( )。 3、一个乘数是4,另一个乘数是6,积是( ),再除以8 得( )。 4、算式里有括号,要先算( ),如果算式里没有括号,有乘法和加、减法,要先算( ) 法。 二、算一算 1、脱式计算 76-27÷3 (44+28)÷8 12+8×4 48-8÷8 2、把下列两个算式合并成一个等式 ①2×8=16 31-16=15 ②43+20=63 63÷7=9 ③7×8=56 14+56=70 3、下面的计算对吗?把不对的改正过来。 14-6×2 16+24÷8 16÷4-2 =8×2 =16+3 =16÷2 =16 ( ) =19 ( ) =8 ( ) 4、列式计算 ①45减去15的差除以6,商是多少? ②16的一半减去4,差是多少? ③比3个8多20的数是多少? ④27与18的和除以9得多少? 三、选择超市 1、36-18÷9与(36-18)÷9的运算顺序( )。 A、相同 B、不相同 C、不能确定 2、蛋糕店要包装100盒蛋糕,上午包装了25盒,下午包装了40盒,还要包装多少盒?这道题应该先算( )。 A、上午比下午少包装多少盒 B、还要包装多少盒 C、上午和下午一共包装了多少盒 3、7+21÷7是把( )的两个算式合在一起写的。 7+21=28 7+21=28 21÷7=3 21÷7=3 28÷7=4 7+3=10 四、解决问题 1、停车场上有5辆面包车,每辆车限坐9人,这些车上只剩下3个空座位了,车上一共有多少人? 2、爸爸、妈妈带冬冬去划船,成人票每张8元,儿童票每张3元,买票一共要用多少元? 3、冬冬花12元买了4个面包,花2元钱买了一袋牛奶。冬冬每顿早餐需要一个面包和一袋牛奶,他一顿早餐需要多少钱? 4、舞蹈队原来有24人,又来了6人,这些人每5人住一间房,需要几间房? 5、六一儿童节,同学们准备买饮料,每箱饮料72元,一箱里有8瓶,零售每瓶15元。怎么买便宜?每瓶便宜多少钱?

文档评论(0)

文海网络科技 + 关注
官方认证
服务提供商

专业从事文档编辑设计整理。

认证主体邢台市文海网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91130503MA0EUND17K

1亿VIP精品文档

相关文档