金三”新时代下企业税务会计账务处理技巧及报表风险管控.pptx

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“金三”新时代下企业 税务会计账务处理技巧 及报表风险管控 ; 第一部分:增值税会计 引言1:2016-2017年税务稽查的10个重点方向 引言2:全面实施“营改增”后会计准则的变化 ; 引言3:最新增值税政策 ;一、营业税和增值税会计核算的区别与联系;营改增前后处理对比----一般纳税人; 2、增值税与营业税在账簿设置上的区别与联系 ——明细账的设置不同 3、增值税与营业税在报表填列上的区别与联系 ——对资产负债表、利润表、现金流量表哪些项目的有影响呢?;;一般计税方法;案例:某建筑商承包修建一座房子,承包金额200万元,钢筋、水泥等材料100万元,其中70万取得了增值税专票,税额合计11.9万元,另发生人工工资60万元,利润40万,计算需要缴纳的增值税? 营业税=200*3%=6万元 如果是一般纳税人:增值税=销项税金-进项税金=200/(1+11%)*11%-11.9=7.92万元 如果是小规模纳税人: 增值税=200/(1+3%)*3%=5.83万 如何进行相应的账务处理呢? ; 一般纳税人科目设置;1、进项税额的核算; (2)具体核算 a.购进存货   借:在途物资/原材料等  (实际成本)   应交税费——增(进) (增值税)   贷:应付账款/应付票据/银行存款等 (总额) b.购进免税农产品   借:在途物资/原材料等  (支付价*87%)   应交税费——增(进) (支付价*13%)   贷:应付账款/应付票据/银行存款等 (支付价) ;c.购进固定资产、工程材料   借:固定资产     工程物资   应交税费——应交增值税(进项税额) ——待抵扣进项税额    贷:银行存款等 d.接受捐赠转入货物 借: 原材料等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:营业外收入 ;e.接受投资转入货物 借: 原材料等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:实收资本等 f.接受应税劳务 借: 主营业务成本等 应交税费——应交增值税(进项税???) 贷:银行存款等 ;2、不得抵扣的进项税额的核算;不得抵扣的进项税额;(2)具体核算 a.直接不能抵扣的事项 借:原材料等 贷:银行存款等 b.进项税额转出 货物改变用途 借:XX科目 贷:原材料 应交税费——增(进项税额转出) 货物发生非正常损失  借:待处理财产损溢(或其他应收款等)   贷:原材料等 应交税费——增(进项税额转出) ;(!)《试点办法》中规定不得抵扣进项转为可抵扣; 案例:某建筑公司2016年5月购入一台挖掘机用于2015开始施工的一个建筑项目,金额30万,增值税金5.1万,取得了增值税专票。2017年6月项目完工,转用于一个2016年8月承包的项目,已计提折旧10万元(不含税)。可以转为进项税金多少? (30-10)*17%=3.4万。;3、销项税额的核算;(3)兼营销售 纳税人兼有不同税率或者征收率的应税服务(混业经营),应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。 (4)混合销售 一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为, 按照销售服务缴纳增值税。 ;4、已交税金 借:应交税费——增(已交税金)  贷:银行存款         5、月份终了 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) ????贷:应交税费-未交增值税???? 或相反 ;6、差额征税的会计处理 ; 7、增值税期末留抵税额的会计处理 ;例:某一般纳税人企业5月1号营改增,4月底有15万元的留抵,5月发生货物销项税10万元,应税服务(原营业税劳务)销项税5万元,本月进项税6万元。 5月1日: 借:应交税费—增值税留抵税额15万 贷:应

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