- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公务员考试模拟卷(9)
本卷共分为2大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。
严格遵守考试纪律,维护考试秩序!
一、单项选择题(共25题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
1.休克:晕厥
A.同一:统一B.口误:误口C.分类:划分D.再见:再会
参考答案:D[解析] 休克与晕厥的表现关系是先休克,后昏厥;D项,先再见分开,分开后再会见,即再会。所以D项最接近题干逻辑。
2.2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗甲乙丙丁四人有断定如下: 甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。 乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。 丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。 丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。 如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲B.乙C.丙D.丁
参考答案:B[解析] 本题属于逻辑推理型。根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果……那么……”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。
3.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历。那么,开现场会的全部人数是:
A.最少5人,最多12人B.最少7人,最多12人C.最少5人,最多14人D.最少7人,最多14人
参考答案:B[解析] 本题属于统筹问题。全部人数最多的情况只能是“所有人员都不重叠”的情况,即:3个到基层锻炼过的+4个山东人(含2个济南人)+5个研究生=12人。由此排除C、D两项。全部人数最少的情况只能是“所有人员尽量重叠”的情况,即:5个研究生(含3个到基层锻炼过的,4个山东人中除2个济南人的2个人)+2个济南人=7人。由此排除A项。所以,正确选项是B。
4.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话: 甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。 乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。 丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。 丁说:“乙说的是事实”。 经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。 由此推出:
A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事
参考答案:B[解析] 本题属于逻辑推理型。根据题意,乙和丁说的话是完全一致的,也就是说,乙和丁的话要么同时是真的,要么同时是假的。设乙和丁的话同时是真的。根据题意,4人中有两人说的符合实际,那么,甲和丙的话就必定都是假的。然而,根据乙的话是真的可知:好事是丙做的,必然推出甲的话也是真的。这就与题设发生了矛盾。因此,乙和丁的话不可能同时是真的,只能同时是假的。乙和丁的话同时是假的,则甲和丙的话都是真的。由甲丙的话可以推出:好事是乙做的。所以,正确选项是B。
5.研究人员挑选了600多名学生,让他们在屏幕背景分别为红蓝两色的电脑上接受测试。结果用红色背景电脑的人在记忆、校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想像力和创造力。2004年夏季奥运会上,穿红色服装的运动员在拳击、跆拳道、摔跤等比赛中的获胜率为60%。蓝天、海洋给人带来开放和宁静感。由此推出:
A.红色在潜意识中象征着某种优势B.蓝色易促使人表现出更多的创造力C.红色和蓝色容易影响人的认知和行为D.红色易使人联想起愤怒、进攻性和勇气
参考答案:C[解析] 本题属于推断文意型。阅读题干,其中的“用红色背景电脑的人
您可能关注的文档
最近下载
- 重症医学科进修汇报.pptx
- 内墙乳胶漆施工组织方案.doc VIP
- 武汉交通职业学院顶岗实习学生异动申请表(模板).pdf VIP
- 大型演唱活动安全风险评估+——以2024陈慧娴演唱会昆明站为例.pptx VIP
- HIV感染抗反转录病毒治疗后肥胖患者体重管理专家共识解读.pptx VIP
- 幕墙工程施工技术交底.docx VIP
- 施工方案-内墙乳胶漆施工方案.docx VIP
- 《西门子S7-1200PLC编程及应用》第07章 模拟量及PID控制应用实例.pptx VIP
- 内墙乳胶漆施工方案.docx VIP
- 初中英语七年级下册期末易错专项07阅读理解训练30篇(人教新目标,word版含答案含详解).pdf VIP
文档评论(0)