外贸企业出出口退税会计科目的设置.pptx

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第三课 外贸企业出口退税会计科目的设置及会计处理和计算1、外贸企业出口退税计科目的设置2、外贸企业出口退税的会计处理和计算3、实际业务中涉及的汇率的常见问题外贸企业出口退税计科目的设置 外贸企业出口会计科目主要涉及“库存商品”和“应交税费”会计科目。“库存商品”明细账的设置“库存商品”- 出口“库存商品” -进口“库存商品” -内销“库存商品” -内购出口货物和内销货物分别单独设置应缴税费-应交增值税 明细账自营出口会计科目设置1、主营业务收入-自营出口:专门核算企业自营出口销售收入,均以FOB价为基础。2、主营业务成本-自营出口:专门用来核算企业自营出口的销售成本3、应收账款:专门核算商品已装运出口并向银行交单议付或托收的应收外汇账款。4、发出商品:专门核算已出库发往码头、待运,但未装船,未完成销售的商品成本成本。5、其他应收款-应收出口退税:专门核算向税务机关办理出口退税手续。但尚未收到应收出口退税款结算的情况。外贸企业出口退税的会计处理和计算外贸企业出口货物退增值税的计算 外贸企业应单独设立库存账和销售账从一般纳税处购买货物依据购进货物的增值税专用发票所列明的进项金额和出口货物对应的退税率进行计算 。计算公式: 应退增值税额=增值税专用发票所列明的进项金额×适用退税率对库存、销售均采用加权平均进价核算的企业,也可按适用不同税率的货物分别以下列公式计算:应退增值税额=出口货物数量×加权平均单价×适用退税率外贸企业应注意进货与出口的对应关系,有一票进货对应一票出口,一票进货对应多票出口,多票进货对应一票出口,多票进货对应多票出口这四种关系,不论何种对应关系,计算和申报退税时都要保证进货数量和出口数量一致。(一)库存商品和销售成本价格单独确认[例]某外贸进出口公司当期收购出口A设备100台,增值税专用发票上注明:价款7000000元,税额1190000元,合计8190000元。全季合计出口90台,出口FOB价格折合人民币为9000000元,另购进出口设备取得运输发票10000元。所有货款、运费均以银行存款付讫。出口报关后一个月办妥退税事宜(退税率15%),并收到退税款。进行有关计算并作相应的会计处理。购进出口A设备时: 借:应交税金——应交增值税(进项税额) 1190000 物资采购 ——出口商品 7000000 贷:银行存款 8190000 购进商品入库时: 借:库存商品—— 出口商品 7000000 贷:物资采购 7000000 出口A设备90台时: 借:应收账款 9000000 贷:主营业务收入—— 出口 9000000 支付运费时: 借:营业费用 10000 贷:银行存款 10000 结转销售成本时: 借:主营业务成本——自营出口 6300000 贷:库存商品 ——出口 6300000 计算不予退税的税额时: 不予抵扣或退税的税额=90×(700÷100)×2%=12.6(万元) 借:主营业务成本 ——自营出口 126000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 126000 计算应退增值税税额时: 应退增值税税额=90×(700÷100)×15%=94.5(万元) 借:其他应收款 ——应收出口退税 945000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 945000 (二)外贸企业代理出口业务的会计处理[例]某进出口公司代理甲企业出口木炭一批。出口金额为USD 50000(CIF),交单议付日的外汇牌价为USD1=RMB 6.28(买入价)。支付该笔业务运费USD1000,保险费USD150,支付日的外汇牌价为USD1=RMB 6.30(卖出价)。二十天以后,公司收到银行的结汇通知,转来的收汇水单上载明实收USD 49800,汇率为USD1=RMB 6.29.外贸公司收取甲企业2%的代理手续费。作会计分录如下: 支付运费、保险费时: (1000+150)×6.30=7245(元)借:应付账款-甲 (运保费) 7245贷:银行存款 7245借:银行存款 (49800 ×6.29) 313242 应付账款-甲 汇款手续费(200×6.29) 1258贷:应付账款-甲 (50000×6.29) 314500 扣除应收的

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