四年级上学期解决问题——促销方案.docVIP

四年级上学期解决问题——促销方案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 买买 买 买 买 送 得 四 “买三送一”图文分析: 花3份的钱得到4分物品,现在平均每一份都比原来每一份便宜了。 问题类型: 求一共要付的钱。 1、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买3瓶,共需要多少元? 解析:“买三送一”,买三瓶必须付三瓶的钱。 算式: 8×3=24(元) 答:共需要24元。 2、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买4瓶,共需要多少元? 解析:“买三送一”,买三瓶送一瓶,所以只要买三瓶就可以得到四瓶。买四瓶也就只要付三瓶的钱。 算式: 4-1=3(瓶) 8×3=24(元) 答:共需要24元。 3、每一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买8瓶,共需要多少元? 解析:每4瓶付3瓶的钱,所以,每4瓶可以看成是一份,一份的是 8×3=24(元),8瓶可以分成这样的两份。共需要的钱就是两份的钱。 分步列式:8×3=24(元) 综合列式: 8×3×(8÷4) 8÷4=2 (份) =24×2 24×2=48(元) =48(元) 求每一个的现价。把三份共用的的钱平均分成四份,每一份是多少,就是现价。 1、一条毛巾12元,买三送一,一次买3条,实际每条多少元? 解析:买了三条,就能送一条,得到4条。三条的钱分成四份。 算式: 3+1=4(条) 12×3÷4 =36÷4 =9(元) 2、一条毛巾12元,买三送一,一次买4条,实际每条多少元? 解析:买了三条,就能送一条,买4条其中一条是送的,所以只要付3条的钱。三条的钱分成四份。 算式: 12×3÷4 =36÷4 =9(元) 求每一个便宜多少元。 策略一:用原价减现价。 一瓶2升的营养快线8元,买三送一,一次买3瓶,每瓶便宜多少元? 思路:花3瓶的钱得到4瓶,以4瓶来算每瓶花8×3÷4=6元。比原价便宜 : 8-6=2元。 算式:3+1=4(瓶) 3+1=4(瓶) 8×3÷4 8-8×3÷4 =24÷4 =8-24÷4 =6(元) =8-6 8-6=2(元) =2(元) 策略二:把总的便宜的钱平均分到每一个。 一条毛巾12元,买三送一,一次买4条,实际每条便宜多少元? 解析:4条中只要付三条的钱,少付一条的钱,所以总的便宜了12元,“总的便宜的钱分成4份”就是4条毛巾每条便宜的钱。 算式:12÷4=3(元) 求一定数量的钱可以买的物品数量。 例、一个排球40元,买三送一,老师带了500元,最多可以买几个排球,还剩多少元? 思路:先算按原价,这些钱可以买几个,再分析,买了3个就可以送一个,花钱买的部分,每个分成一份,分成了几份就送几个。最多可以买的个数等于花钱买的加送的。 算式:500÷40=12(个)......20(元) 12÷3=4(份) 12+4=16(个) 答:最多可以买16个,还剩20元。 练习: 1、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买4棵,实际每棵多少钱? 2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,实际每瓶多少元? 3、商场促销活动,一袋洗衣粉20元,买三送一,妈妈一次买了3袋,每袋便宜多少元? 4、商场促销活动,一袋洗衣粉15元,买三送一,妈妈一次买了4袋,共花了多少元? 商场促销活动,一提纸24元,买二送一,妈妈一次买了3提,每提纸便宜多少元? 超市搞促销活动,一桶花生油80元,买四送一,学校一次买了4桶,实际每桶多少元?与原价相比,每桶便宜多少元? 7、超市搞促销活动,一斤巧克力24元,买三送一,王阿姨一次买了12斤,一共花了多少元? 8、超市搞促销活动,一盒杯子12元,买二送一,王阿姨一次买了6盒,一共花了多少元? 9、一瓶大果粒2元钱,商场搞促销活动,买三送一,小明拿了31元,最多能买多少瓶? 10、一瓶大果粒2元钱,商

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档