人教版物理高中必修二《功》.pptVIP

  • 10
  • 0
  • 约1.15千字
  • 约 14页
  • 2021-06-17 发布于江苏
  • 举报
一、做功的条件: 物体静止,力F是否做功? ⑴ 作用在物体上的力 ⑵ 物体在力的方向上移动的位移 不做功 不做功 力做功的两个必要因素: 二、功的计算: W=FS 力与位移在一条直线上 力与位移垂直 W=0 分析: 根据力的等效性原理,可以把计算F做功的问题转化为分别求F1和F2做功的问题 W1= F1l = F COSαl W2 = 0 ∵ W = W1 + W2 ∴ W = F l COSα 拉力F做的功W = ? 1、公式: W = F l cosα 力对物体所做的功,等于力的大小、位移的大小、力与位移夹角余弦这三者的乘积 二、功的计算: 2、单位 国际单位:焦耳(焦) 单位符号:J 1J=1N×1m=1N·m 质量为m=2kg的物体,在水平推力F=5N的作用下沿水平面运动了L=2m。已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,求 (1)推力F所做的功 (2)摩擦力所做的功 a、功一定要指明是哪个力对物体做的功 b、力必须是恒力 3、理解: F 4、功是标量 只有大小,没有方向 正功和负功 α COSα W 物理意义 α=π/2 α<π/2 π/2<α≤π COSα= 0 COSα>0 COSα<0 W = 0 W > 0 W<0 表示力F对物体不做功 表示力F对物体做正功 表示力F对物体做负功 正功的意义是:力对物体做正功,表明此力的效果是促进物体的运动,是动力。 负功的

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档