逻辑笔试题带答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
以下哪项与上文推理方法相同 ? 跳远运动员天天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 如果每日只睡 4 小时, 对身体不利。 研究表示, 最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。 如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨往常能启动,同样,它晚上往常也能启动。 油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。 世纪有一位英国改革家说, 每一个勤劳的农民, 都起码拥有两端牛。 那些没有牛的, 往常是贪吃贪喝的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农民两端牛,这样 整个国家就没有贪吃贪喝的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相近似 ? 天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? 因为他躺在床上,所以他病了。 你谎话,所以我不相信你的话 ; 因为我不相信你的话,所以你谎话。 有一天,某一珠宝店被盗走了一块名贵的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、 乙、丙、丁之中。于是,对这四个重要嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。 乙:丁是犯人。 丙:乙是偷窃这块钻石的犯人。 丁:作案的不是我。 经查实: 这四个人的口供中只有一个是假的。 那么, 以下哪项才是正确的破案结果 ? 甲作案。 乙作案。 丙作案。 丁作案。 甲、乙、丙、丁共同作案。 古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一起出外狩猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。狩猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:“或许是我射中的,或许是李将军射中的。”王说:“不是钱将军射中的。” 李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。” 赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。” 钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。” 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的 话是真的。”请根据国王的话,判断以下哪项是真的 ? 张将军射中此鹿。 王将军射中此鹿。 李将军射中此鹿。 赵将军射中此鹿。 钱将军射中此鹿。 “赵科长又戒烟了。” 由这句话我们不可能得出的结论是 赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。 赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。 赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。 讲这话的人是在嘲讽嘲讽赵科长的戒烟行为。 讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。 6. 古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。 这日, 来了一群人, 他们都是懂几何的人。 那么,他们 可能会被允许进入。 一定不会被允许进入。 一定会被允许进入。 不可能被允许进入。 不可能不被允许进入。 所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。 以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误? 部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。 王进能够参加英语俱乐部是因为它切合加入俱乐部的基本条件。 王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。 凡愿意每学期缴纳 50 元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都能够成为俱乐部的成员。 有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。 认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,能够有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时着重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维 是有条理和逻辑性的。上面的阐述犯了以下哪项错误? (A) 转移论题。 自相矛盾。 以偏概全。 论据和论题不相干。 推不出。 如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电 池一定是用完了。 以下哪句与以上论证相像 ? 如果马拉多纳上场, 阿根廷队就一定会赢。 阿根廷队输了, 所以马拉多纳一定没 上场。 一个凭证没有被损坏除非它不能被接受。这个凭证不能被接受, 因此,它被损坏 了。 如果某甲犯法了,他的指印能够在现场找到。某甲没有犯法,所以,某甲的指印没有在现场找到。 老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。 阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。 一家钟表店被盗,经查能够肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中, 甲说:“我不是犯人。”乙说:“丁是犯人。” 丙说:“乙是犯人。”丁说:“我不是犯人。”经检查证实四人中只有一个说的是 真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真。 甲说的是谎话,因此,甲是犯人。 乙说的是真话,丁是犯人。 丙说的是真话,乙是犯人。 丁说的是谎话,丁确实是犯人。 四人中说的全是谎话,丙才是犯人。 11. 先天的遗传因素和后天的环境影响对人

文档评论(0)

156****1485 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档