公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题预测.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.52万字
  • 约 30页
  • 2021-07-06 发布于河北
  • 举报

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题预测.docx

Word文档下载后(可任意编辑) 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测 1、单项选择题盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果假设干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。〞小林说:“没有人拿香蕉。〞小华说:“小红没有拿柠檬。〞小红说:“小林拿了香蕉。〞假如四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项肯定为真?_____ A: 小林拿了橘子 B: 小红拿了柠檬 C: 小刚拿了香蕉 D: 小华拿了猕猴桃 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A: 甲说假话,学习委员没申请 B: 乙说假话,班长没申请 C: 丙说假话,学习委员没申请 D: 丁说假话,学习委员申请了 3、单项选择题针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了《建筑业平安生产施行细那么》。但是,在《细那么》公布施行两年间,掩盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,《细那么》并没有得到有效的施行。以下哪项假如为真,最能减弱上述结论?_____

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档