久期与凸度-固定收益答案.pdfVIP

  • 58
  • 0
  • 约1.13万字
  • 约 7页
  • 2021-07-06 发布于上海
  • 举报
固定收益证券练习题:久期与凸度 1、已知一种息票利率为 6%的债券每年付息,如果它离到期还有 3 年且到期收益率为 6%, 求该债券的久期。如果到期收益率为 10%,久期又为多少? 答:题目没说债券面值,则默认为 1000。当到期收益率=6%时,计算过程如下: 时间 现金流 现金流的现值 现值乘时间 1 60 56.603774 56.603774 2 60 53.399786 106.79957 3 1060 889.99644 2669.9893 小计 1060 1000 2833.3927 久期=2833.39/1000=2.833 年。 当到期收益率=10%时, 时间 现金流 现金流的现值 现值乘时间 1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档