- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学数学第四单元试题
学校__________班级____________姓名______________成绩_________
一、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的○里画“√”。(3分)
二、圈一圈,填一填。(40分)
(1)
一共有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。
算式是( )。
(2)
一共有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )个。
算式是( )。
3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。
4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:( ),商是( )。
5、把15个 平均分成3份,每份是( )个 。
6、一本 要2元,10元钱可以买( )本 。
7、 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5( )20÷5??????? 30÷6( ) 6???? ?40( )6×5
12÷3 ( ) 5??????? 6( )36÷6????? 20 ( )4×5
8、在 里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>2
9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
二、判断题。(14分)
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
2、“8÷2=4” 读作:8除2等于4。 ( )
3、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。 ( )
4、把15平均分成5份,每份是4。 ( )
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )
6、把18个 分成9份,每份有2个 。 ( )
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。 ( )
三、我会算。(8分)
1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6个5是多少?
四、看图写算式。(8分)
1、
( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2、 30米
?米 ?米 ?米 ?米 ?米
( ) ( )=( )
每筐装4棵。五、用数学。(27分,1,2题各5分,3,4题各6分)
每筐装4棵。
1、 需要几个筐?
24棵
24棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
我们用了4张纸,每张纸做6个风车。3、 把这些风车平均分给8个小
我们用了4张纸,每张纸做6个风车。
朋友,每个小朋友分几个?
每束花有3朵。4、
每束花有3朵。
把这4束花平均分给6个同学。
把这4束花平均分给6个同学。
每个同学分几朵?
文档评论(0)