财经法规主要税种.pptx

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第三章 第二节 主要税种; ; ; ; ; ; ;;3.进项税额——纳税人购进货物或应税劳务,所支付或负担的增值税额。 准予从销项税额中抵扣的进项税额限于以下几个方面: (1)从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额(到税务机关认证)。 (2)从海关取得完税凭证上注明的增值税额。 (3)购买农业生产者销售的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率,计算抵扣进项税额。 (4)外购货物和销售货物所支付的运费,依据合法的运费结算单据,按7%的扣除率???算进项税额并准予抵扣。 纳税人因进货退回或折让而收回的增值税税额,应当从当期发生的进项税额中冲减。;; ; ; ; ;【例题1·多选题】现行政策规定,下列纳税人应视同小规模纳税人征税的有( )。   A.年应税销售额在60万元的某工厂   B.年应税销售额在70万元的某商场   C.年应税销售额达到100万元的张三个人   D.年应税销售额达到100万元的非企业性单位   【答案】BCD ;【例题2·单选题】增值税一般纳税人有两档税率。其中的低税率为( )。   A.4%       B.6%   C.13%       D.17%   【答案】C;【例题3-1】A公司为增值税一般纳税人。2010年9月,该公司进口生产用原材料一批,关税完税价格为300万元,已缴纳关税20万元,假定该原材料不需缴纳消费税。计算A公司进口该原材料的增值税额。 【答案】(300+20)X 17%=54.4;【例题3—2】乙公司为增值税一般纳税人,2010年12月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额为10万元,增值税税额为1.7万元,另开出一张普通发票,收取包装费5 850元。计算该公司12月份增值税销售额。   【答案】增值税销售额=不含税销售额+含税销售额/(1+税率)   =100 000+5 850/(1+17%)=105 000(元) 外资公司进口一批商品,关税完税价30万元,关税税率10%,增值税税率17%,已缴消费税9万元。公司当月应缴的进口增值税是( )万元 答案:【30/(1+10% )+9】X17%=7.14;【例题3—5】丙公司为增值税一般纳税人。2010年10月,该公司发生以下经济业务:   (1)外购原材料一批,货款已付并已验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为40万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。   (2)外购机器设备一套,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元,货款已付并已验收入库。   (3)销售产品一批,取得含税销售收入3 510万元。   该公司月初增值税进项税余额为8万元。计算该公司10月份应纳增值税税额。;【例题4·单选题】采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为( )。   A.收到货款的当天           B.货物移送的当天   C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 【答案】C; ; ; ; ;; ; ;【例题5—1】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的是( )。   A.汽车轮胎   B.游艇   C.高档手机   D.高尔夫球及球具 【答案】C;【例题6一1】A化妆品公司为增值税一般纳税人。2010年4月10日,向当地一家大型商场销售一批化妆品,开出增值税专用发票一张,取得不含增值税销售收入40万元,增值税税额6.8万元。计算A公司上述业务应缴纳的消费税额。   【答案】化妆品适用消费税率为30%,化妆品的应税销售额为40万元,应缴纳的消费税税额为:40×30%=12(万元);【例题6-2】 A啤酒厂销售甲类啤酒20吨给副食品公司;销售乙类啤酒10吨给宾馆。计算A啤酒厂应缴纳的消费税。   【答案】销售甲类啤酒,使用定额税率250元/吨,销售乙类啤酒适用税率220元/吨。   应纳消费税=销售数量×定额税率=20×250+10×220=7200(元)。; 【例题7·多选题】根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有( )。   A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒   【答案】ACD; ; ; ;;【例题10.多选题】以下适用企业所得税税率为25%的企业有( )。   A.在中国境内的居民企业。   B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。   C.在中国境内设有机构、场所但所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业。   D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业。   【答案】AB ;案例分析题 、 201

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