学会这三招,洞悉一切谎言.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报
PAGE PAGE 1 学会这三招,洞悉一切谎言   【导读】   “真假话问题”作为必然性推理当中的一种经典题型,经常出现于行测考试中,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其并给出真假句数量,要求考生进行判断和推理出正确答案。很多考生会认为这种题目很简单,想着题目无非就是围绕着“矛盾”出题。但在实际考试当中,方法不只是涉及“矛盾”,还有其他方法供我们选择,有时还要更加便捷,下面,我们将就其他思路展开分析,让我们洞悉“谎言”!   一、直言判断规则   要想学好必杀技,先要了解几组关系,如下表每一行两个直言间关系:      二、例题精讲   以下四人中,只有1人说了真话,其余三人说假话,请问说真话的是那个人?   甲:所有的个体户都没纳税   乙:个体户陈没纳税   丙:个体户不都没纳税   丁:有的个体户没纳税   A.甲 B.乙 C.丙 D.丁   【答案解析】:C。首先根据题目知题中1真3假,判断哪个为真,故而属于真假话问题,且丙所说变形等价为有的个体户纳税,且甲乙丙丁可等价如下:   甲:所有的A都是B;   乙:某个A是B;   丙:有的A不是B;   丁:有的A是B。   则可以通过不同方法判断,如下:   方法一、矛盾法:由甲与丙为矛盾,必为一真一假,乙丁必为假,则丁的矛盾所有A不是B为真,故而可知甲为假,丙为真,选C。   方法二、反对法:

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档