事业单位行测判断推理:真假话问题如何解.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.07千字
  • 约 3页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位行测判断推理:真假话问题如何解.docx

PAGE PAGE 1 事业单位行测判断推理:真假话问题如何解   一、利用矛盾解题   1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。   2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。   例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:   A甲和丙   B甲和丁   C乙和丙   D乙和丁   【答案】:A。解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案为A。   二、利用假设法解题   1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。   2.方法透析:对题干当中的某

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档