- 2
- 0
- 约1.07千字
- 约 3页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解
一、利用矛盾解题
1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A甲和丙
B甲和丁
C乙和丙
D乙和丁
【答案】:A。解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案为A。
二、利用假设法解题
1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某
原创力文档

文档评论(0)