- 2
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业编行测答题技巧:巧解逻辑判断真假话
【导读】
在事业单位行测考试中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言和假言部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等。
但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法解题。下面,我们就通过试题的方法具体给各位考生讲解一下。
例题1:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是?
A.1是亚洲,2 是欧洲
B.2是大洋洲,3 是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5 是非洲
正确答案:C
答案解析:观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此
原创力文档

文档评论(0)