事业编行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理题解析.docxVIP

  • 9
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业编行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理题解析.docx

PAGE PAGE 1 事业编行测答题技巧:逻辑判断中的真假推理题解析   【导读】   逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,它要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得。逻辑判断中真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出正确的答案。   这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。   【例题】   M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。   小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,   分别得到以下回答:   (1)或者甲捐了,或者乙捐了;   (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;   (3)如果乙没捐,那么丁捐了;   (4)甲和乙都没有捐;   (5)丙和丁都没有捐。   实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出   A.丙捐了 B.丁捐了   C.甲捐了 D.乙捐了   【答案】D   【解析】   题干中明确提出了: 只有一个人说假话。 那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。 再将四个人所说的话进行整理,很明显, 句话和第四句话是一组矛盾关系 ( 甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余, 第二句话、 第三句话和第五句话为真话, 可得知,甲没捐

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档