2020事业单位备考:假设法巧解朴素逻辑.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

2020事业单位备考:假设法巧解朴素逻辑.docx

PAGE PAGE 1 2020事业单位备考:假设法巧解朴素逻辑   【导读】   通常,如果朴素逻辑类题干中给出的多个条件有真有假时,可以通过假设某个条件为真或为假,从而将不确定的信息转化成相对确定的条件继续进行推理。   例1. A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,   A 说:“B的衣服不是黄色的。”   B 说:“C 的衣服是绿色的。”   C 说:“D 的衣服不是蓝色的。”   D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”   如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:   A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的   B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的   C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的   D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的   【答案】C。解析:由问法中可知,D说的话为解题突破口。ABC三人中只有一人说真话,因为ABC三人说的话不存在矛盾关系,所以无法用“矛盾法”解题。此时对于真假不确定的情况可以进行假设。已知说真话的人穿绿色,所以可以对B说的话进行假设。假设B说的是真话,则“C的衣服是绿色”为真,而B说真话则B自己的衣服为绿色。所以违背了“ABC三人中只有一真”。因此假设不

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档