- 1
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-03 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
2020事业单位备考:假设法巧解朴素逻辑
【导读】
通常,如果朴素逻辑类题干中给出的多个条件有真有假时,可以通过假设某个条件为真或为假,从而将不确定的信息转化成相对确定的条件继续进行推理。
例1. A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,
A 说:“B的衣服不是黄色的。”
B 说:“C 的衣服是绿色的。”
C 说:“D 的衣服不是蓝色的。”
D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的
B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的
C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的
D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的
【答案】C。解析:由问法中可知,D说的话为解题突破口。ABC三人中只有一人说真话,因为ABC三人说的话不存在矛盾关系,所以无法用“矛盾法”解题。此时对于真假不确定的情况可以进行假设。已知说真话的人穿绿色,所以可以对B说的话进行假设。假设B说的是真话,则“C的衣服是绿色”为真,而B说真话则B自己的衣服为绿色。所以违背了“ABC三人中只有一真”。因此假设不
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年交警辅警面试试题题库及答案.doc VIP
- 光伏逆变器培训课件-全面分析.pdf VIP
- (辽宁)消防设施检测技术规程 DB21 T2869-2017.docx
- 非结构化数据资产管理与企业内容价值挖掘.docx VIP
- 中国历代战争地图册6 南北朝.pdf VIP
- 人工智能训练师 课件 第六章 人工智能业务分析与优化.pptx
- 初中英语 2023-2024学年黑龙江省哈尔滨市香坊区六年级(下)期末英语试卷(五四学制).pdf VIP
- GB-T-13295-2026-水及燃气用球墨铸铁管、管件和附件.docx VIP
- [北汽集团]制造工艺验证造车MCB评估报告1 缺总装.pdf VIP
- 光伏逆变器培训课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)