- 1
- 0
- 约小于1千字
- 约 2页
- 2021-08-04 发布于湖北
- 举报
PAGE
PAGE 1
事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用矛盾解真假话之到底谁在骗你
【例题】张检察官抓住了四个贪污犯罪嫌疑人,这四个人分别做了如下供述:
甲说:“冤枉啊,我们四个都没有贪污啊!”
乙说:“丁是个老实人,不可能贪污。”
丙说:“其实,我们四个人中有人贪污了。”
丁说:“我们当中肯定有人没有贪污。”
张检察官经过多方调查,发现四个人中有两个人说了真话,两个人说了假话。
由此,我们可以知道:
A.甲、乙两人说了真话
B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话
D.甲、丁两人说了真话
【答案】C。答案解析:甲和丙说的话互为矛盾关系,必然一真一假。根据两个人说真话,两个人说假话可知,乙和丁说的话为一真一假。如果乙说了真话,那么由某个非为真能推出有些非为真,即丁说的话也是真话,与乙和丁一真一假矛盾,不满足题干要求,因此乙说的假话,丁说的真话,所以丁贪污了,由此可知丙说的真话,甲说的假话。所以说真话的是丙和丁。故本题选C。
这道题的突破口就是甲乙丙丁四个人说的话中的那组矛盾关系“所有非”和“有些是”,根据互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性得出剩下的两句必然一真一假,然后绕开矛盾去看了其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出有谁贪污,最后代会到矛盾中去判断谁真谁假。
我们把这样的解题
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年交警辅警面试试题题库及答案.doc VIP
- 光伏逆变器培训课件-全面分析.pdf VIP
- (辽宁)消防设施检测技术规程 DB21 T2869-2017.docx
- 非结构化数据资产管理与企业内容价值挖掘.docx VIP
- 中国历代战争地图册6 南北朝.pdf VIP
- 人工智能训练师 课件 第六章 人工智能业务分析与优化.pptx
- 初中英语 2023-2024学年黑龙江省哈尔滨市香坊区六年级(下)期末英语试卷(五四学制).pdf VIP
- GB-T-13295-2026-水及燃气用球墨铸铁管、管件和附件.docx VIP
- [北汽集团]制造工艺验证造车MCB评估报告1 缺总装.pdf VIP
- 光伏逆变器培训课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)