事业单位行政职业能力测验:巧解真假话题目之两真两假问题.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 2页
  • 2021-08-03 发布于湖北
  • 举报

事业单位行政职业能力测验:巧解真假话题目之两真两假问题.docx

PAGE PAGE 1 事业单位行政职业能力测验:巧解真假话题目之两真两假问题   【例1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:   甲说:“我们四个人都能进公司。”;   乙说:“我不能进公司。”;   丙说:“乙和我都不能进公司。”   丁说:“不会所有人都能进公司。”   结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:   A.甲和丙   B.乙和丁   C.乙和丙   D.丙和丁   事业单位考试角度解读   【答案】B。答案解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。   同学们,通过题目,有没有理解两真

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档