- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
课 程 设 计
课程名称: 取水工程课程设计
学 院: 土木与交通工程学院
专业班级: 09给水排水工程(1)班
学 号:
姓 名:
联系方式:
指导教师:
2012年6月23日
《城市水资源与取水工程》课程设计任务书
全套图纸加扣 3346389411或3012250582
一、设计任务书
本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建水源工程的取水泵房。
二、总述
(一) 设计目的
本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》、《水资源利用与保护》中所获得的理论知识加以系统化,并应用与设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养我们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。
(二) 设计基本资料
1、近期设计水量8(10)万 米3/日,要求远期12(15)万米3/日(不包括水厂自用水)。
2、原水水质符合饮用水规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形以决定采用固定式泵房由吸水井中抽水,吸水经采用自流管从取水头部取水,取水头部采用箱式。取水头部到吸水井的距离为100米,水头损失0.4m。
3、水源洪水位标高为73.2米(1%频率);枯水位标高为65.5米(97%频率);常年平均水位标高为68.2米。地面标高70.00。
4、净水场混合井水面标高为95.20米,取水泵房到净水场管道长380米。
5、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。
6、水厂为双电源进行。
三、泵站设计与计算
1.设计流量的确定和设计扬程估算:
(1)设计流量Q
考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.06,则
近期设计流量为
远期设计流量为
(2)设计扬程H
根据远期设计流量进行设计,采用2条自流管从江中取水,设计流量
取经济流速v = 1.1m/s,管径
采用两条DN1020×10钢管作为原水自流管,查《给水排水设计手册》第一册可知v=1.16 m/s,1000i = 1.454。
假设其中一条自流管损坏检修时,另一条自流管通过远期设计流量的75%,
即通过流量为Q = 0.75×6625 = 4968.75 m3/h。查表并运用内插法可求得i=0.00324
1)泵所需静扬程HST
通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.00324×100×1.1 = 0.256m(式中1.1系包括局部损失而加大的系数),通过格栅的水头损失为0.1×4=0.4,则吸水间中最高水位标高为73.2-0.256-0.4=72.54m,最低水面标高为65.5 - 0.256- 0.4 = 64.84m。所以泵所需静扬程HST 为:
洪水位时,HST = 95.20 - 72.54 = 22.66m
枯水位时,HST = 95.20 - 64.84 = 30.36m
2)输水干管中的水头损失
设采用两条DN1020×10钢管并联作为原水输水干管,当一条自流管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q = 0.75×6625 = 4968.75 m3/h = 1.38 m3/s,查表计算得v = 1.73 m/s,i = 0.00321,则∑h = 1.1×0.00321×1000 = 3.53m(式中1.1系包括局部损失而加大的系数)。
3)泵站内管路中的水头损失
粗估为
则泵设计扬程为:
枯水位时,Hmax =30.36+3.53+2+2=37.89m
洪水位时,Hmin =22.66+3.53+2+2=30.19m
初选泵和电机
近期三台20Sh-13型泵:流量 1870m3/h ,扬程 30~40m,功率 280kW,水泵允许吸上真空高度4m,泵重2340kg,两台工作,一台备用。远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。
根据20Sh-13型泵的要求选用JS-137-6型电动机: 功率280kW,电压380V,转数986转/分,重量1900kg。
3.机组基础尺寸的确定
查泵与电机样本,计算出20Sh-13型泵机组基础平面尺寸为2895mm×1290mm,机组总重量 W=Wp+Wm=2340+1900=4240kg=42400N。
基础深度H可按下式计算:
式中 L — 基础长度,L = 2.9m
B — 基础宽度,B = 1.3m
— 基础所用材料的容重,对于混凝土基础,
基础实际深度连同泵房底板在内,应为3.25m。
∴,基础实
您可能关注的文档
- 《泵与泵站》课程设计-某城市新建水源工程的取水泵房设计.doc
- 《泵与泵站》课程设计-某城市新建水源工程取水泵房设计.docx
- 《泵与泵站》课程设计--取水泵站设计.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计.docx
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-4万m3d.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-4万立方米每天.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计-6万立方米每天.doc
- 《泵与泵站》课程设计-送水泵房设计平面图.doc
- 《城市给水管网管道》课程设计-南方某小城镇给排水管网的初步设计.doc
- 《城市水网管道系统》课程设计.doc
- 《城市水资源与取水工程》课程设计-取水泵房设计5.doc
- 《城市水资源与取水工程》课程设计-取水泵站(一级泵站)的设计.docx
- 《城市水资源与取水工程》课程设计-取水泵站设计.doc
- 《给水管网工程》课程设计-南方某城镇给水管网初步设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅给排水工程设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅建筑给排水设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅楼给排水工程设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-六层住宅楼建筑给排水设计.doc
- 《建筑给水排水工程》课程设计-某六层住宅给排水工程2.docx
- 《建筑给水排水工程》课程设计-某六层住宅给排水工程3.docx
原创力文档


文档评论(0)