公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_19.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_19.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频试题强化练习 1、单项选择题某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采纳何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:假如搞读书演讲、学问竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:假如不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、学问竞赛。丙:不搞读书演讲、学问竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最终结果相符合,最终结果是_____。 A:搞读书演讲、学问竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B:搞读书演讲、学问竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C:搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、学问竞赛 D:不搞读书演讲、学问竞赛,也不搞文艺演出和专题展览 2、单项选择题某公司行政部人员手机使用状况如下:①小王拨打过行政部全部人的电话;②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。由此可以推出_____ A:小赵不曾接听过来自小李的电话 B:小李曾经接听过来自小王的电话 C:行政部曾有人拨打过小王的电话 D:小王接听过来自行政部全部人的电话 3、单项选择题饥饿或是胃部引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。假如饥饿由胃部引起,那么切断兔子胃部的神经联系就会阻挡正常的进食;但进行这样的试验并没有阻挡兔子的正常进食。大脑的活动总是开始于神经末梢的被刺激。假如这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。这一推理形式属于_____。 A:命题自然推理 B:类比推理 C:简洁枚举推理 D:科学归纳推理 4、单项选择题假如你的笔记本计算机是1999年以后制造的,那么它就带有调制解调器。以上断定可由哪个选项推出?_____ A:只有1999年以后制造的笔记本计算机才带有调制解调器 B:全部1999年以后制造的笔记本计算机都带有调制解调器 C:有些1999年以后制造的笔记本计算机也带有调制解调器 D:全部1999年以后制造的笔记本计算机都不带有调制解调器 5、单项选择题依据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。由此可推断出_____。 A:体育节目可能更适合青年人的兴趣 B:体育节目是专属青年人的运动 C:中老年人不喜爱体育节目 D:青年人比中年人更擅长体育运动 1、单项选择题某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采纳何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:假如搞读书演讲、学问竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:假如不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、学问竞赛。丙:不搞读书演讲、学问竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最终结果相符合,最终结果是_____。 A:搞读书演讲、学问竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B:搞读书演讲、学问竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C:搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、学问竞赛 D:不搞读书演讲、学问竞赛,也不搞文艺演出和专题展览 参考答案:A 此题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和学问竞赛-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览读书演讲和学问竞赛丙:-读书演讲和学问竞赛第二步:结合选项推断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。 2、单项选择题某公司行政部人员手机使用状况如下:①小王拨打过行政部全部人的电话;②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。由此可以推出_____ A:小赵不曾接听过来自小李的电话 B:小李曾经接听过来自小王的电话 C:行政部曾有人拨打过小王的电话 D:小王接听过来自行政部全部人的电话 参考答案:D 此题解释:第一步:翻译题干。利用充分必要条件①小王拨打过行政部全部人的电话、②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话是事实信息,即已经成立的事实。③﹣接听来自行政部其他人电话的人?﹣拨打过其他人的电话。第二步:从事实信息开始推导,得出结论。 A:③的逆否命题为拨打过其他人的电话?接听来自行政部其他人电话的人,由于,小赵不曾拨打过其他人的电话,属于否前件,无法推出肯定表达的结论,A错误; B:小李曾经拨打过小赵的电话,③的逆否命题为拨打过其他人的电话?接听来自行政部其他人电话的人,那么小李曾经接听来自小赵的电话,但是不能从题干中得出小李是否曾经接听过来自小王的电话,B错误; C:行政部曾有人拨打过小王的电话,题干只说小王拨打过行政部全部人的电话,没有说明是否有人拨打过小王的电话,不能从题干中推出,C错误; D:③的逆否命题为

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档