公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题巩固_3.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题巩固_3.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题巩固 1、单项选择题小明遗忘了今日是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O答复:“我也遗忘今日是星期几了,但你可以去问P、Q两人。〞P答复:“昨天是我说谎的日子。〞Q的答复和P一样。已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。依据以上条件,今日是星期几?_____ A:星期一 B:星期二 C:星期四 D:星期天 2、单项选择题信任离不开相互敬重,信任是保持长期人际关系的根底。但是某些私人关系的维护,例如友情,还需要有共同的爱好。长期的友情离不开相互敬重和共同爱好的支持。依据这段文字,可以知道_____。 A:在长期的人际关系中.互相敬重意味着信任 B:仅由信任和互相敬重支撑的友情不会持续太久 C:建立在共同爱好根底上的友情会比其他关系更长久 D:由互相敬重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久 3、单项选择题为了防止森林火灾,美国的森林专家想出了一个“以火防火〞的好方法:要求森林管理人员定期选择风速小、气温低、温度大的天气,人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火,并有助于扑灭森林大火。由此不行推出的结论是_____。 A:预防森林大灾要求森林管理人员应主动主动,对森林火灾预先设“防〞就是有效的防火措施 B:预防森林火灾应当讨论森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要缘由 C:“以火防火〞的森林大灾预防措施,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采纳 D:森林管理人员假如定期去除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木就可以防止森林大火 4、单项选择题一本书要成为畅销书,必需有可读性或者经过细心的包装。假如上述断定成立,那么以下哪项肯定为真?_____ A:大多数人喜爱有可读性的畅销书 B:没经过细心包装的书肯定不是畅销书 C:有可读性的书肯定是畅销书 D:没有可读性又没有细心包装的书肯定不是畅销书 5、单项选择题甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当教师询问时,他们分别这样答复:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 1、单项选择题小明遗忘了今日是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O答复:“我也遗忘今日是星期几了,但你可以去问P、Q两人。〞P答复:“昨天是我说谎的日子。〞Q的答复和P一样。已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。依据以上条件,今日是星期几?_____ A:星期一 B:星期二 C:星期四 D:星期天 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找打破口此题打破口是P和Q都说“昨天是我说谎的日子〞,但Q和P他们说谎的日子完全不同。由此可知,P和Q必定一个讲真话,一个讲假话。其次步:通过打破口连续分析得出结论假设P说的是假话,只能断定为今日星期一;Q说的是真话,那么今日是星期天。二者无交集,因此假设错误。假设Q说的是假话,今日就是星期四说的是真话,那么今日只能为星期四,二者有交集,因此假设正确。综上,今日是星期四,故正确答案为C。 2、单项选择题信任离不开相互敬重,信任是保持长期人际关系的根底。但是某些私人关系的维护,例如友情,还需要有共同的爱好。长期的友情离不开相互敬重和共同爱好的支持。依据这段文字,可以知道_____。 A:在长期的人际关系中.互相敬重意味着信任 B:仅由信任和互相敬重支撑的友情不会持续太久 C:建立在共同爱好根底上的友情会比其他关系更长久 D:由互相敬重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:信任相互敬重,其次句:友情相互敬重∧共同爱好其次步:逐一翻译选项并推断选项的正确。利用逆否规章A项,相互敬重信任,相互敬重是肯后件,无法推出肯定表达的结论,A错;B项,仅有信任和相互敬重﹣友情。仅有信任和相互敬重意味着-(相互敬重∧共同爱好)再依据其次句推导关系的逆否规章是:-(相互敬重∧共同爱好)﹣友情,B正确;C项,共同爱好友情,共同爱好属肯后件,无法推出肯定表达的结论,C错;D项,相互敬重∧共同爱好友情,相互敬重∧共同爱好属肯后件,无法推出肯定表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规章 3、单项选择题为了防止森林火灾,美国的森林专家想出了一个“以火防火〞的好方法:要求森林管理

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档