公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_4.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_4.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点强化练习 1、单项选择题“消费者并不像厂家所想的那样简单受影响。他们知道自己需要什么。而他们想要的或许与其别人认为他们想要的相差甚远。〞以下哪项假如为真,那么上述观点不成立?_____ A:大多数人年复一年地购置同一品牌的商品 B:当人们与同伴一起购物时,通常很少与同伴发生争吵 C:商店的货架上摆着各种牌子的商品,消费者简单不知所措 D:做广告最多的公司销售量也是最大 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。 A:X和Y球队都能进入决赛 B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C:X和Y球队都不能进入决赛 D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛 3、单项选择题讨论人员分析了美国南加州将近4000名亚裔和非亚裔胃癌患者的病例资料,他们发觉亚洲人的存活率远高于其他种族患者。一般而言,5年期的存活率,亚裔有20%的比例,拉丁裔是12%,而白人和黑人那么是10%。一些讨论人员推想,这可能是由于生物学上的差异导致亚裔人体内肿瘤较不具有损害性。以下哪项对这个观点不构成质疑?_____ A:亚裔人的饮食习惯和其他种族不同,而饮食习惯对胃癌影响很大 B:亚裔人普遍重视体检,可以早期发觉胃癌 C:亚裔肿瘤患者除承受西医治疗外,还经常承受中医疗法 D:亚裔人胃癌发病率比其他种族低 4、单项选择题据统计,自1901年起共有786位男性和44为女性科学家获得诺贝尔奖。这一男女比例为18:1。其中在经济学和物理学领域,几乎没有女性科学家获奖。据此,诺贝尔奖存在着严峻的性别卑视。以下最能减弱上述结论的一项是_____。 A:能否获得诺贝尔奖不是衡量工作潜能的唯一标准 B:女性从事科研工作的人数远远低于男性 C:诺贝尔评审委员会中女性评委的人数不断进步 D:其他的国际科学大奖也存在此类获奖者男女失调的现象 5、单项选择题快递公司效劳范围即效劳网络所能掩盖或到达的范围,是衡量快递公司竞争力量的最重要因素,也是快递企业供应快递效劳的物质根底。效劳范围打算了快递公司快件所能到达的效劳区域。对于客户来说,快递公司能供应的效劳范围当然是越大越好。以下哪项假如为真,不能支持上述推断?_____ A:很多效劳范围小的快地公司在剧烈的市场竞争下举步维艰 B:大中型客户的业务范围往往特别广泛,掩盖全国各地 C:效劳网络掩盖面广的快递公司,假设EMS、中铁快运等四家的营业总额超过国内市场总额的50% D:划分为省内和省外快件后,快递公司主要以重量计费,并不以间隔计费 1、单项选择题“消费者并不像厂家所想的那样简单受影响。他们知道自己需要什么。而他们想要的或许与其别人认为他们想要的相差甚远。〞以下哪项假如为真,那么上述观点不成立?_____ A:大多数人年复一年地购置同一品牌的商品 B:当人们与同伴一起购物时,通常很少与同伴发生争吵 C:商店的货架上摆着各种牌子的商品,消费者简单不知所措 D:做广告最多的公司销售量也是最大 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点减弱题型解析第一步:找到论点和论据此题论点是消费者知道自己需要什么,而他们想要的或许与其别人认为他们想要的相差甚远,没有明显论据。其次步:推断减弱方式此题只有论点,没有论据,所以需减弱论点。第三步:逐一推断选项的作用A说明消费者知道自己要什么,加强了论点;B说明购物时,消费者与同伴不发生冲突,和题干论点没有挺直关系,属于无关选项;C说明消费者简单被众多的商品弄混乱,他们知道要买什么,只是不知道选什么牌子,而不是不知道选什么东西,不能说明消费者不知道自己需要什么;D说明消费者的购置行为受到了广告的影响,其实他们也不知道自己要什么,减弱论点,故正确答案为D。标签减弱论点 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。〞乙说:“假如X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。〞丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。〞丁说:“X球队不能进入决赛。〞假如四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。 A:X和Y球队都能进入决赛 B:X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C:X和Y球队都不能进入决赛 D:X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为乙和丙之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档