- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点强化练习
1、单项选择题“有的人喜爱一边工作一边听音乐〞,这是事实。由此必定得出的结论是_____。A:有的人不喜爱一边工作一边听音乐B:有的人喜爱工作,但不喜爱听音乐C:有的人喜爱听音乐,但不喜爱工作D:并非全部人都不喜爱一边工作一边听音乐2、单项选择题全部睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____A:全部职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋B:全部山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊C:全部法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D:全部纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人3、单项选择题一个热力站有5个阀门掌握对外送蒸汽,使用这些阀门必需遵守以下操作规那么:(1)假如开启1号阀,那么必需同时开启2号阀并且关闭5号阀。(2)假如开启2号阀或者5号阀,那么要关闭4号阀。(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。如今要打开1阀,同时要打开的阀门是哪两个?_____A:2号阀和4号阀B:2号阀和3号阀C:3号阀和5号阀D:4号阀和5号阀4、单项选择题在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发觉是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发觉他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱确定是丁捐的丙说:乙的收入最高,确定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____A:甲B:乙C:丙D:丁5、单项选择题企业应事先征询气象预报。因为假如不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。据此,可推出_____。A:假如企业事先征询气象预报,就会生来源:91考试网产出适销对路的产品B:企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品C:企业事先征询气象预报,肯定会提高经济效益和社会效益D:因人类认识的局限,目前气象预报的精确率还未到达较高水平1、单项选择题“有的人喜爱一边工作一边听音乐〞,这是事实。由此必定得出的结论是_____。A:有的人不喜爱一边工作一边听音乐B:有的人喜爱工作,但不喜爱听音乐C:有的人喜爱听音乐,但不喜爱工作D:并非全部人都不喜爱一边工作一边听音乐参考答案:D此题解释:答案解析:此题考查直言命题的对当关系。由题干可知,“有的人喜爱一边工作一边听音乐〞为真,其矛盾命题“全部人都不喜爱一边工作一边听音乐〞为假。再由负命题的真值表可知,“全部人都不喜爱一边工作一边听音乐〞为假时,其负命题为真,即“并非全部人都不喜爱一边工作一边听音乐〞为真,即D项的结论是必定能够推出的。故正确答案为D。2、单项选择题全部睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____A:全部职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋B:全部山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊C:全部法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D:全部纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人参考答案:B此题解释:【答案】B。解析:此题为关联词推导中的推出方式类似题型,需要逐一分析题干和选项的结构。第一步:翻译题干题干:条件①全部睡莲都是晚上开的,条件②这株莲花是不是晚上开的,结论是这株莲花不是睡莲A项:条件①全部职业短跑运动员都穿钉鞋,条件②小李不是职业运动员,结论是小李不穿钉鞋。B项:条件①全部山羊都长有胡须,条件②这只羊没有长胡须,结论是这只羊不是山羊。C项:条件①全部法警都在工作,条件②小王在法院工作,结论是小王是法警。D项:条件①全部纳税人都有存款,条件②这位姑娘有存款,结论是这位姑娘是纳税人。经比较与题干结构一样的是B项。故正确答案为B。3、单项选择题一个热力站有5个阀门掌握对外送蒸汽,使用这些阀门必需遵守以下操作规那么:(1)假如开启1号阀,那么必需同时开启2号阀并且关闭5号阀。(2)假如开启2号阀或者5号阀,那么要关闭4号阀。(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。如今要打开1阀,同时要打开的阀门是哪两个?_____A:2号阀和4号阀B:2号阀和3号阀C:3号阀和5号阀D:4号阀和5号阀参考答案:B此题解释:B解析:由题干,可知以下推理关系:①1→2且┐5②2或5┐4③┐3→4联立以上条件,可得12且┐5┐4→3此题还可使用排除法:由条件(1)开启1号阀,那么必需同时打开2
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_35.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_37.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_38.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_36.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_31.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_33.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_30.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_34.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点特训_32.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_22.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_21.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_20.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》高频考点强化练习_18.docx
文档评论(0)