- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频试题强化练习
1、单项选择题赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。依据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确挨次(由重到轻)?_____A:李、钱、赵、孙B:李、钱、孙、赵C:钱、孙、李、赵D:钱、赵、李、孙2、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进展考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果争论起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀3、单项选择题据史料记载,唐贞观十九年,玄奘从印度取经归来后,亲自设计建筑了大雁塔,用以供奉带回的佛经、金银佛像、舍利等宝贝。但直到如今,玄奘所带回的珍宝究竟藏在哪里,却无人知晓。考古专家认为,就像法门寺古塔下面存在千年地宫一样,大雁塔地下确定也藏有地宫,只是尚未发掘而已,并由此推想,大雁塔下的地宫里极有可能藏有玄奘当时带回的珍宝。以下哪项假如为真,最不能质疑上述推想?_____A:玄奘所画的大雁塔图纸上没有地宫B:已发掘的其他几座古塔下的地宫里并没有发觉宝贝C:考古学家已经在其他地点发觉了玄奘带回的佛经D:依据史籍记载,玄奘带回的宝贝已全部进献到皇宫4、单项选择题甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山;举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。A:举绿旗者从南面上山B:丙从东面上山C:举黄旗的不是甲D:乙不从南面上山5、单项选择题在发生了假设干起由于汽车本身质量问题而导致的严峻事故之后,某汽车公司开头针对导致事故发生的技术缘由在全球范围内召回旗下局部系列的产品。鉴于事故造成的严峻后果,这种举措或许短时间内并不能重新赢回消费者对其品牌的信任,但亡羊补牢的措施终于没有使其遭到全部人的抛弃。由此可以推知_____。A:该公司旗下其他系列的产品不存在类似的质量问题B:亡羊补牢的措施终究会使消费者对该公司的信任回升到原有程度C:消费者对该公司及其产品信任,局部缘由在于它可以较好地处理出现的问题D:该公司召回产品的目的是避开因同类质量问题再次出现事故1、单项选择题赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。依据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确挨次(由重到轻)?_____A:李、钱、赵、孙B:李、钱、孙、赵C:钱、孙、李、赵D:钱、赵、李、孙参考答案:A此题说明:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干赵+钱=孙+李,赵+李孙+钱,赵+孙钱。其次步:综合分析推出正确答案(1)赵+钱=孙+李;(2)赵+李孙+钱;(1)式可以转化为(3)赵-李=孙-钱;用(2)式和(3)式的左右两边分别相加,可推出:赵孙,将此关系带入(1)式,可知李钱,且赵+孙钱,故李钱赵孙。所以正确答案选A。2、单项选择题《天天快报》报社组织拓展训练,最终一天对全部参与拓展的员工进展考核。假如考核结果到达3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成果争论起来。陈东说:“小军、小霞身体素养都不错,他们俩至少有一个优秀。〞牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。〞马方说:“怎么可能呢?有人以前就参与过训练,他们肯定能得优秀。〞假设这三个人只有一个人的猜想得到了验证,那么肯定可以推出以下哪项结论?_____A:牛力说的对,参与拓展的报社成员没有人得优秀B:没法确定对错,但全部训练成员都得到优秀C:马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀D:陈东说的不对,小霞没有得到优秀参考答案:D此题说明:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找打破口牛力与马方所说的话为冲突关系,因此二者必有一真一假。其次步:看其他的话由于此题只有一人为真,因此陈东所说必为假
您可能关注的文档
- 汉字的公共元素在线测试.docx
- 汉字的公共元素试题预测_1.docx
- 汉字的公共元素答题技巧.docx
- 汉字的公共元素试题巩固.docx
- 汉字的公共元素试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题特训.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_28.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_29.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_23.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_25.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_24.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_27.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题强化练习_26.docx
文档评论(0)