公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题预测.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题预测.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测 1、单项选择题盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果假设干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。〞小林说:“没有人拿香蕉。〞小华说:“小红没有拿柠檬。〞小红说:“小林拿了香蕉。〞假如四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项肯定为真?_____ A:小林拿了橘子 B:小红拿了柠檬 C:小刚拿了香蕉 D:小华拿了猕猴桃 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 3、单项选择题针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了《建筑业平安生产施行细那么》。但是,在《细那么》公布施行两年间,掩盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,《细那么》并没有得到有效的施行。以下哪项假如为真,最能减弱上述结论?_____ A:在《细那么》公布后的两年中,施工中的建筑工程的数量有了很大的增长 B:在《细那么》公布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有了很大的增长 C:上述统计结果中,在事故中死亡职工的数量较《细那么》公布前有所下降 D:《细那么》施行后,对工伤职工的补偿和抚恤金的标准较前有所进步 4、单项选择题某班级有同学做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位教师对班上的4位同学表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也会做。〞丙说:“这件事假如李四不做,那么王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。〞丁说:“这件事确定是张三做的,而李四与王五都不会做。〞事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的同学是_____。 A:张三 B:李四 C:王五 D:赵六 5、单项选择题公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度。假如有人迟到那么全部员工的当月奖金均被扣除。公司接受了建议,结果还是有员工迟到,但是,员工小刘仍拿到了当月奖金。从这段文字可以推出_____。 A:小刘从未迟到过 B:其他员工没有拿到奖金 C:公司有人没在承诺书上签字 D:迟到的人不是该公司的正式员工 1、单项选择题盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果假设干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。〞小林说:“没有人拿香蕉。〞小华说:“小红没有拿柠檬。〞小红说:“小林拿了香蕉。〞假如四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项肯定为真?_____ A:小林拿了橘子 B:小红拿了柠檬 C:小刚拿了香蕉 D:小华拿了猕猴桃 参考答案:B 此题说明:【答案】B。解析:题干中小林和小红的话是冲突关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,那么小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故此题选B。 2、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 参考答案:A 此题说明:答案:A解析:第一步:找打破口打破口为甲和丁是冲突命题,两人的话必有一真一假。其次步:看其别人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:推断打破口中两人的话的真假依据其次步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。 3、单项选择题针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,国家有关部门颁发了《建筑业平安生产施行细那么》。但是,在《细那么》公布施行两年间,掩盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,《细那么》并没有得到有效的施行。以下哪项假如为真,最能减弱上述结论?_____ A:在《细那么》公布后的两年中,施工中的建筑工程的数量有了很大的增长 B:在《细那么》公布后的两年中,在建筑业施工的职工

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档