- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频试题巩固
1、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起商量考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分2、单项选择题全部与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。全部被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,那么下面哪一个命题也是真的?_____A:可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华B:徐海华是甲型H1N1流感患者C:全部与徐海华接触过的人都被隔离了D:全部甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过3、单项选择题自今年起的每年8月8日为quot;全民健身日quot;。甲、乙、丙、丁四人议论quot;全民健身日quot;的性质。甲说:quot;我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。quot;乙说:quot;假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。quot;丙说:quot;小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。quot;丁说:quot;我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。quot;已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。A:甲说假话B:乙说假话C:丙说假话D:丁说假话4、单项选择题某国一足球杂志报道说,30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的。该杂志还给出证据说,有一位不愿透露姓名的参赛队员告知记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的竞赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。但是,该国足球联赛主席那么对这那么报道进行了反对。以下各项假如为真,最能对该主席予以支持的是_____。A:该足球杂志曾数次刊发不实报道B:该国足联赛对踢假球行为惩罚极重,所以一般不会出现踢假球事件C:即使那场竞赛中踢假球事件是真的,也不能断定甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,否那么联赛也不会举办30年D:通过近期一次全国性的调查,并没有发觉足够影响冠军归属的假球案件5、单项选择题树木枝干和很多植物的茎秆通常含有大量难以分解的木质素,因此利用它们来提炼生物燃料的效率要大打折扣。目前,人们发觉了一种名为红球菌的细菌,它具有分解木头和其他植物中木质素的能力,因此,人们认为可以将红球菌广泛用于以往大都废弃的茎秆,从而大大提高生物燃料的利用率。以下哪项假如为真,最能支持以上述结论?_____A:红球菌能分泌一种酶,这种酶具有分解木质素的能力,但是其分泌能力呈现周期性改变B:一些真菌也具有分解木质素的能力,讨论发觉,这些真菌的生长需要特定的温度和湿度C:红球菌易于培育,目前对红球菌已完成基因测序,因此可以利用红球菌大规模地生产分解木质素的酶D:木质素是一种优质高分子材料,迄今为止,超过95%的木质素都是直接排入江河或浓缩后烧掉,很少有效利用1、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起商量考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题三个人的话中只有一个人说的是真话,那么玲玲说的话必为假话。由矛盾关系学问点知知其“真话〞为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:推断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系2、单项选择题全部与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。全部被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,那么下面哪一个命题也是真的?_____A:可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华B:徐海华是甲型H1N1流感患者C
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习_1.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题巩固_3.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《马克思主义政治经济学》高频试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频试题巩固_13.docx
文档评论(0)