- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题强化练习
1、单项选择题二氧化硫是造成酸雨的重要缘由,某地区饱受酸雨困扰,为改善这一情况,该地区1~6月份累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。依据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。以下最能说明这一现象的是_____。A:该地区空气中的局部二氧化硫是从四周地区飘移过来的B:虽然二氧化硫的排放得到掌握,但其效果要经过一段时间才能显现C:尽管二氧化硫的排放总量削减,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变D:机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要缘由2、单项选择题某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。依据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。A:该销售部有两名男士是来自不同本科专业的B:该销售部的一名女士肯定是计算机本科专业毕业的C:该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业D:该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的3、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分4、单项选择题某单位每逢年底会针对全体员工进展评优,评优项有5个,分别是最正确敬业奖、最正确创意奖、最正确协作奖、最正确写作奖、年度明星奖。其中假如评选了年度明星奖那么不能再评选最正确创意奖和最正确敬业奖;假如评选了协作奖,就不能再获得写作奖;假如评选了敬业奖,那么不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了全部奖项,每个人都获奖,但是奖项各不一样。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,以下推想肯定正确的选项是_____。A:假如乙获得了写作奖,那么其还获得了敬业奖B:假如乙获得了协作奖,那么乙和丙各获得两个奖项C:假如乙获得了写作奖和创业奖,那么甲肯定只获得一个奖项D:假如丙获得了协作奖,那么乙肯定不能获得敬业奖5、单项选择题相关讨论发觉,每天睡眠缺乏7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠缺乏影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙程度降低。由此不能推出_____。A:胖人的食欲比体重正常的人好B:睡眠情况影响新陈代谢C:荷尔蒙程度影响食欲D:胖人的荷尔蒙程度可能异于常人1、单项选择题二氧化硫是造成酸雨的重要缘由,某地区饱受酸雨困扰,为改善这一情况,该地区1~6月份累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。依据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。以下最能说明这一现象的是_____。A:该地区空气中的局部二氧化硫是从四周地区飘移过来的B:虽然二氧化硫的排放得到掌握,但其效果要经过一段时间才能显现C:尽管二氧化硫的排放总量削减,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变D:机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要缘由参考答案:D此题说明:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干信息题干中的现象是空气中二氧化硫的排放削减了,但酸雨频率却上升了。其次步:逐一推断选项的作用A项说二氧化硫是从四周地区飘移过来的,但从题干知道本地区空气中的二氧化硫含量降低,因此A项是无关选项,不能说明这一现象;B项说二氧化硫的排放得到掌握的效果要经过一段时间才能显现,也无法说明如今二氧化硫含量降低,酸雨的频率却上升的现象;C项说二氧化硫在污染物中所占的比重没有变,也不可以很好的说明题干现象;D项中由于二氧化硫的比重下降,酸雨的频率却上升了,因此必定有其他的缘由导致了酸雨的频率上升,机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要缘由说明了导致酸雨频率增加的另一缘由,因此D项可以说明这一现象。综上,故正确答案为D。2、单项选择题某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。依据上文所述,以下哪项推
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_19.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》高频考点特训_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_17.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_18.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》试题强化练习_19.docx
文档评论(0)