公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》考点强化练习.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)考点强化练习 1、单项选择题北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今日算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,以下推想肯定正确的选项是_____。 A:今日是周四 B:今日是周六 C:A车周三限行 D:C车周五限行 2、单项选择题某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。依据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。 A:该销售部有两名男士是来自不同本科专业的 B:该销售部的一名女士肯定是计算机本科专业毕业的 C:该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业 D:该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的 3、单项选择题试验发觉少量口服某种安定药物,可使人们在测谎的测验中撒谎而不被发觉。测谎所产生的心理压力可以被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同时有效地削减日常生活的心理压力而无显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的?_____ A:任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果 B:假如制止测试者服用任何药物,测谎器就有完全精确的测试结果 C:测谎所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力类似 D:越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力 4、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:无法推断 5、单项选择题核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的根本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,以下对“核酸〞的讲解,不正确的一项是_____。 A:核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的根本成分 B:核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类 C:核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物 D:核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质 1、单项选择题北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今日算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,以下推想肯定正确的选项是_____。 A:今日是周四 B:今日是周六 C:A车周三限行 D:C车周五限行 参考答案:A 此题说明:正确答案是A考点排列组合解析此题用法代入法解答,逐一将选项代入题干推断是否符合题干要求。假如A项正确,那么A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意;假如B项正确,那么A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干保证每天至少有四辆车可以上路行驶不符,因此B项错误;并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为A。 2、单项选择题某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。依据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。 A:该销售部有两名男士是来自不同本科专业的 B:该销售部的一名女士肯定是计算机本科专业毕业的 C:该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业 D:该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的 参考答案:A 此题说明:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息此题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。依据题干不能推断任何信息,所以此题采纳代入法。其次步:逐一推断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,那么该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他状况下,必定有两名男士来自一样的本科专业,C不正确;D假

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档