公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题预测_12.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断》高频试题预测_12.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测 1、单项选择题某体育代表队在一次竞赛中共获A、B、C、D等4个工程的奖牌假设干枚。其中,A工程奖牌数大于C、D两工程奖牌数之和,C工程奖牌数大于D工程奖牌数,并且,在D工程上至少获得两枚奖牌,在B工程上至少获得一枚奖牌。据此,可以推出该队在此次竞赛中共获奖牌数至少是_____。 A:10 B:11 C:12 D:13 2、单项选择题M市市政府下大气力建立该市的中小企业园区,使M市的中小企业数量有了很大增长,并使M市的经济程度较上一年度有了较大的进步。该市所在的S省有关部门打算向全省推广这种中小企业园区,推动S省各地区经济迈上一个新台阶。以下哪项假如正确,可以最好地说明S省有关部门的这种盼望可能会落空?_____ A:中小企业虽然形式敏捷多变,转型快,适应力量强,但其规模小,而且融资困难,很难应对大规模的经济衰退或全球性的金融危机 B:S省政府没有建立起对中小企业的财政支持政策体系,增大财政对中小企业资金融通的支持力度,也没有在税收方面赐予照看 C:M市市政府为保障中小企业的进展,为中小企业打造安康的经济进展软环境,而S省有关部门并没有将此措施推广到该省其他地区 D:全国建立中小企业园区的城市不只是M市一家,但只有M市实行措施鼓舞中小企业进展技术创新,建立面对中小企业的技术创新效劳机构 3、单项选择题张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%.潘洪盼望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润削减。以下哪项最为恰当地指出了张林的规律推断中的破绽?_____ A:将长期需要与短期需要相互混淆 B:将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格相互混淆 C:不当地假设公司的生产目的与财务目的不肯定是全都的 D:不当地假设奇美公司的产品供应改变会显著转变整个水晶市场产品的总供应 4、单项选择题具有大型天窗的百货商场的阅历说明,商场内射入的阳光可增加销售额。该百货商场的大天窗可使商场的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商场的另一半地方只有人工照明。从该商场两年前开张开头,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。假如正确,最能支持上面阐述的一项是_____。 A:除了天窗,商场两局部的建筑之间还有一些明显的差异 B:在某些阴天里,商场中天窗下面的局部需要更多的人工灯光来照明 C:在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面局部的各部门的销售额不比其他部门高 D:位于商场天窗下面局部的各部门,在该商场的其它一些连锁店中也是销售额最高的部门 5、单项选择题有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区分,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中确定有一个君子?〞甲说:“没有。〞请推断他们是什么人。_____ A:甲是君子,乙是小人 B:甲、乙都是君子 C:甲、乙都是小人 D:甲是小人,乙是君子 1、单项选择题某体育代表队在一次竞赛中共获A、B、C、D等4个工程的奖牌假设干枚。其中,A工程奖牌数大于C、D两工程奖牌数之和,C工程奖牌数大于D工程奖牌数,并且,在D工程上至少获得两枚奖牌,在B工程上至少获得一枚奖牌。据此,可以推出该队在此次竞赛中共获奖牌数至少是_____。 A:10 B:11 C:12 D:13 参考答案:C 此题说明:【答案】C。解析:第一步:翻译题干〔1〕:AC+D。〔2〕:CD。〔3〕:D≥2∧B≥1。其次步:查找打破口此题的打破口是〔3〕。由D≥2联络〔2〕可知C2,C至少有3枚。再联络〔1〕可知A5,A至少有6枚。综上,A+B+C+D≥6+1+3+2=12。故正确答案为C。 2、单项选择题M市市政府下大气力建立该市的中小企业园区,使M市的中小企业数量有了很大增长,并使M市的经济程度较上一年度有了较大的进步。该市所在的S省有关部门打算向全省推广这种中小企业园区,推动S省各地区经济迈上一个新台阶。以下哪项假如正确,可以最好地说明S省有关部门的这种盼望可能会落空?_____ A:中小企业虽然形式敏捷多变,转型快,适应力量强,但其规模小,而且融资困难,很难应对大规模的经济衰退或全球性的金融危机 B:S省政府没有建立起对中小企业的财政支持政策体系,增大财政对中小企业资金融通的支持力度,也没有在税收方面赐予照看 C:M市市政府为保障中小企业的进展,为中小企业打造安康的经济进展软环境,而S省有关部门并没有将此措施推广到该省其他地区 D:全国建立中小企业园区的城市不只是M市一家,但只有M市实行措施鼓舞中小企业进展技术创新,建立面对中

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档